АО "Атомэнергомаш" создало первый в Европе испытательный СПГ-стенд

АО "Атомэнергомаш" создало первый в Европе испытательный СПГ-стенд

В России построили первый в Европе и третий в мире испытательный стенд для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа. Проект был реализован специалистами АО "Атомэнергомаш", машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом".
Комплекс возвели на площадке Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова в Санкт-Петербурге. Уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
На стенде планируется проведение сертификационных испытаний как российского, так и завозимого в страну иностранного оборудования для производства СПГ. При необходимости комплекс можно будет адаптировать для испытаний других приборов.
Завершение строительства стенда на территории России позволит снизить зависимость от поставок импортных товаров и будет способствовать развитию нового сектора промышленности.
Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов подчеркнул, что повышение доступности испытаний на специализированной площадке позволит отечественным производителям расширить линейку оборудования и повысить его конкурентоспособность по отношению к зарубежным аналогам.
В настоящее время производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом". В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа. Он был самостоятельно разработан и изготовлен отечественным производителем "ОКБМ Африкантов", входящим в АО "Атомэнергомаш".
Ранее предприятия АО "Атомэнергомаш" освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора. Планируется расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства сжиженного природного газа, ледоколов на СПГ-топливе и танкеров-газовозов.
Более того, государственная корпорация "Росатом" займется водородной энергетикой. Концерн и группа EDF подписали соглашение о совместном продвижении проектов в области "зеленого" водорода в России и Европе. Стороны намерены реализовать инициативы в области транспорта и декарбонизации промышленного комплекса. Они также договорились о развитии научно-исследовательской деятельности, целью которой будет являться разработка новых СО2-нейтральных технологий в области водорода. Это один из основных методов борьбы с изменениями климата.
Государственная корпорация "Росатом" ориентирована на развитие технологий низкоуглеродного производства водорода и его хранения, а также на участие в пилотных водородных проектах как в России, так и за рубежом. Развитие подобных решений призвано сыграть важную роль в реализации Парижского соглашения по климату.

Источник: teknoblog.ru