Амурский газоперерабатывающий завод начал работу

Амурский газоперерабатывающий завод начал работу

9 июня 2021 года в режиме телемоста состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию первой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), одного из самых мощных в мире. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли.
В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Амурской области Василий Орлов.
Амурский ГПЗ расположен рядом с городом Свободным Амурской области и станет основным предприятием центра глубокой переработки газа на Дальнем Востоке. Проектная мощность ГПЗ составляет 42 млрд. мгаза в год. На завод по газопроводу "Сила Сибири" поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем газ также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область).
Базовым принципом, который был изначально заложен в проект, является то, что переработка поступающего по "Силе Сибири" многокомпонентного газа должна осуществляться на территории России.
Работы по строительству первой технологической линии Амурского ГПЗ завершились четко в намеченные сроки. Запуск следующих пяти линий будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по "Силе Сибири". С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность.
Продукцией Амурского ГПЗ выступают товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. С помощью самого современного оборудования и передовых криогенных технологий при полной загрузке здесь будут выпускаться 2,4 млн. тонн этана, 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ выступит Амурский газохимический комплекс (совместный проект ПАО "СИБУР" и Sinopec).
Одним из основных продуктов Амурского ГПЗ является гелий. Этот элемент крайне востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности. По объему производства гелия (60 млн. мв год) Амурский ГПЗ станет мировым лидером. Ключевым объектом логистической инфраструктуры доставки гелия на международный рынок выступит гелиевый хаб в районе Владивостока, который будет запущен в эксплуатацию в ближайшее время.
В стратегии развития ПАО "Газпром" переработка газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью занимает все более значимое место. После выхода Амурского ГПЗ на полную проектную производительность доля переработки в общем объеме выручки и прибыль компании существенно вырастут. Это позволит сбалансировать влияние ценовой конъюнктуры на бизнес ПАО "Газпром" и повысить экономическую эффективность всего масштабного производственного комплекса компании.
Алексей Миллер назвал Амурский ГПЗ одним из самых современных и высокотехнологичных производств в мире. График строительства был предельно жестким. От первой сваи до пуска прошло менее шести лет. За это время удалось выполнить беспрецедентный объем работ. 9 июня 2021 года Амурский газоперерабатывающий завод был запущен в эксплуатацию и стал неотъемлемой частью единой производственной системы ПАО "Газпром".
Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года. Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск", которое входит в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ", входящее в Группу СИБУР. Поставщиком основного технологического оборудования для криогенного разделения газа является немецкая компания Linde. Для оснащения завода также используется продукция российских машиностроителей. В Санкт-Петербурге впервые в России было освоено производство спиральновитых теплообменников, необходимых для рекуперации тепла азотно-гелиевой смеси в технологическом процессе производства гелия Амурского ГПЗ.
К реализации проекта были привлечены порядка 1000 поставщиков оборудования и свыше 500 подрядных организаций. На площадке Амурского ГПЗ в настоящий момент заняты примерно 35 тысяч строителей. Количество постоянных рабочих мест на предприятии составит около трех тысяч.
В декабре 2019 года была завершена сделка по организации проектного финансирования для строительства Амурского ГПЗ на общую сумму 11,4 млрд. евро. Средства предоставляют 22 банка из Европы, Азии и России (АО "Газпромбанк", Сбербанк России, Банк ВТБ, банк "Открытие" и ВЭБ.РФ). Сделка стала беспрецедентной в истории ПАО "Газпром" и одной из крупнейших в Европе за последние годы.
Для возведения Амурского ГПЗ была создана масштабная инфраструктура: 27 км подъездных автодорог, причал на реке Зее, порядка 40 км железнодорожных путей, три вахтовых поселка, которые также используются в сопутствующих инвестиционных проектах.
Выработку технологического пара, а также электроэнергии обеспечивает Свободненская теплоэлектростанция, которую ПАО "Газпром" ввело в эксплуатацию весной 2021 года.
Развивается социальная инфраструктура региона. В городе Свободном возводится жилой микрорайон для работников Амурского ГПЗ, включающий в себя многоквартирные дома, поликлинику, детский сад, школу, спортивный комплекс, Дом культуры с концертным залом и Дом детского творчества.
Чаяндинское месторождение является одним из крупнейших на Востоке России и базой для формирования Якутского центра газодобычи. По размеру извлекаемых запасов газа (1,2 трлн. м3) оно относится к категории уникальных. Проектная годовая производительность составляет 25 млрд. мгаза. Разработка месторождения началась в 2019 году.
Ковыктинское месторождение является крупнейшим на Востоке России по запасам газа и базой для формирования Иркутского центра газодобычи. По размеру извлекаемых запасов газа (1,8 трлн. м3) оно относится к категории уникальных. Планируемая проектная мощность составляет 27 млрд. мгаза в год. Ведется обустройство месторождения для полного развития.
Оба месторождения представляют собой ресурсную базу для газопровода "Сила Сибири". Поставки газа с Чаяндинского месторождения по газопроводу начались в 2019 году. В настоящее время ведется строительство участка от Чаяндинского до Ковыктинского месторождения.

Источник: ПАО "Газпром"