55 газозаправочных объектов ПАО "Газпром" доступны в Северо-Западном федеральном округе

55 газозаправочных объектов ПАО "Газпром" доступны в Северо-Западном федеральном округе

В начале февраля 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области были торжественно введены в эксплуатацию три новые станции ПАО "Газпром" для заправки автомобилей природным газом.
Объекты расположены на востребованных маршрутах движения газомоторного транспорта. Одна из станций, построенная на внутренней стороне Кольцевой автодороги, где граничат Санкт-Петербург и Всеволожский район Ленинградской области, заработала в пусконаладочном режиме. Еще две станции, которые находятся в поселке Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга и городе Тосно Ленинградской области, начали коммерческий отпуск газа.
Станции ежедневно могут заправлять экологичным топливом до 810 единиц техники. Ключевыми потребителями выступают городские автобусы и такси, а также транзитные автомобили, следующие по маршруту "Москва - Санкт-Петербург". Ввод в эксплуатацию трех новых АГНКС расширил газозаправочную сеть ПАО "Газпром" в Северо-Западном федеральном округе до 55 объектов.
Председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков также провел расширенное совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива в России. В обсуждении приняли участие представители финансовых компаний, автопроизводителей, федеральных и региональных органов власти.
ПАО "Газпром" вместе с участниками рынка с 2012 года ведет системную работу по увеличению использования газа на всех видах транспорта. Активно строится газозаправочная инфраструктура, расширяется модельный ряд техники на газе. В результате увеличивается потребление газомоторного топлива. Так, в 2022 году в России для заправки транспорта удалось реализовать около 1,5 млрд. м3 газа, что на 12% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост был отмечен в Сахалинской области (82%), Белгородской области (26%), Санкт-Петербурге (20%), Ленинградской области (17%) и Свердловской области (15%).
Такая динамика говорит об эффективных мерах поддержки, реализуемых в ряде регионов. Например, в Санкт-Петербурге владельцы газомоторных автомобилей полностью освобождены от уплаты транспортного налога. В Ленинградской и Сахалинской областях на переоборудование транспорта выделяются региональные субсидии.
В целом по России количество объектов, где автотранспорт можно заправлять природным газом, с 2018 года увеличилось с 400 до 728 единиц. Их мощности позволяют обеспечивать топливом свыше 500 тысяч автомобилей. Газомоторный автопарк в стране сейчас насчитывает порядка 285 тысяч единиц.
Чтобы в полной мере использовать уже имеющийся потенциал газозаправочной сети необходимо способствовать производству автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, а также сельскохозяйственной техники на газе. Регионам, в свою очередь, нужно расширить меры поддержки потребителей, переходящих на газ.
Учитывая интенсивную газификацию, субъекты страны имеют большие возможности для социально-экономического роста. Стоимость компримированного природного газа стабильно сохраняется на уровне не более 50% от стоимости бензина или дизельного топлива. Это позволяет значительно сократить транспортные издержки при перевозке пассажиров и грузов, повысить эффективность работы предприятий.

Источник: ПАО "Газпром"