Завод "Электропульт" стал лауреатом конкурса лучших технологий

Завод "Электропульт" стал лауреатом конкурса лучших технологий

Завод "Электропульт", который является производственной площадкой РЭП Холдинга, принял участие в конкурсе на лучшую технологию, оборудование, продукцию и научную разработку, который состоялся в рамках Российского Энергетического Форума. Крупнейшее событие республики Башкортостан в сфере ТЭК проходило в Уфе с 23 по 26 октября.
Конкурс был проведен при поддержке Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан с целью выявления наиболее экономичных, эффективных и энергоемких типов оборудования, содействия выпуску высококачественной продукции и ее внедрению на предприятиях.
Председателем конкурсной комиссии выступил Алексей Карпухин, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. В состав комиссии конкурса вошли также представители таких ведущих башкирских энергетических компаний, как ООО "Башкирэнерго", АО "Башкирская электросетевая компания" и ООО "Башкирская генерирующая компания". Всего в конкурсе приняли участие более 60 предприятий.
К конкурсу было представлено низковольтное комплектное распределительное устройство "Сфера-Н", предназначенное для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока напряжением 220/380/660 В частотой 50 Гц, а также для управления оборудованием и его защиты от коротких замыканий и перегрузок.
Основным преимуществом прибора является его универсальность, возможность использования комплектующих как отечественных, так и иностранных поставщиков, а также исполнение с выдвижными блоками. В соответствии с реализацией государственной программы по импортозамещению новое оборудование изготавливается полностью из материалов российского производства, а также ориентировано на комплектующие и аппараты отечественных производителей. "Сфера-Н" успешно эксплуатируется на объектах атомной энергетики, нефтяной и газовой отрасли. К настоящему моменту изготовлено более 300 единиц данного оборудования.
По итогам конкурса завод "Электропульт" получил диплом 1 степени в номинации "Низковольтное и высоковольтное оборудование".
В рамках выставочной экспозиции "Энергетика Урала" РЭП Холдинг также презентовал свои новые разработки в области производства высокотехнологичного оборудования для энергетической отрасли и электросетевого комплекса.
Предприятие представило перспективные технологии для строительства генерирующих энергоблоков на базе газовых и паровых турбин, комплексные решения для модернизации ТЭЦ, а также проекты по импортозамещению в области производства современного и надежного электротехнического оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей, предприятий индустриального и коммунального сектора.
На стенде было представлено современное электротехническое оборудование, произведенное на заводе "Электропульт": модернизированное комплектное распределительное устройство К-207, универсальное низковольтное устройство "Сфера-Н", перспективный проект поставки под ключ блочной комплектной трансформаторной подстанции 110/6 кВ.
Представители завода "Электропульт" и РЭП Холдинга провели серию переговоров с заказчиками и проектными институтами по вопросам текущих и перспективных региональных проектов. В частности, темой обсуждения с Башкирской генерирующей компанией и Уфаводоканалом стали поставки комплектных распределительных устройств.
В 2018 году Энергетический форум привлек 120 экспонентов из 24 регионов России и 7 стран мира, более 2300 делегатов и 7500 посетителей. В рамках форума прошло 25 деловых мероприятий. Форум проводится при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли России и Министерства энергетики России.

Источник: РЭП Холдинг