"Ямал СПГ" запустил вторую линию раньше срока

"Ямал СПГ" запустил вторую линию раньше срока

На заводе по сжижению природного газа "Ямал СПГ" была введена в строй вторая производственная линия. Строительство второй очереди закончилось намного раньше срока. Планировалось, что производство на ней начнется в октябре 2018 года.
Таким образом, компания НОВАТЭК в очередной раз опережает план строительства. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что третья линия будет готова в декабре-январе, а пусконаладочные работы начнутся в конце 2018 года. Ранее предполагалось, что третья линия будет запущена в первом квартале 2019 года.
Кроме того, обнаружилось, что мощность линий выше плановой. Леонид Михельсон отметил, что 5,5 млн. тонн на линию будут превышены. Опыт эксплуатации в зимний период показал значительное увеличение.
Запуск четвертой очереди СПГ-завода "Ямал СПГ", которая сможет в будущем производить до 4,5-5 млн. тонн, НОВАТЭК планирует в конце 2019 - начале 2020 года. Выход завода на проектную мощность, составляющую 16,5 млн. тонн СПГ и до 1,2 млн. тонн газового конденсата в год, ожидается в 2019 году.
Завод "Ямал СПГ" строится на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда "Шелкового пути" (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд. м3 газа

Источник: teknoblog.ru