В Татарстане построят пилотный комплекс по сжижению и сбыту СПГ

В Татарстане планируется строительство пилотного комплекса по сжижению природного газа (КСПГ), включающего в себя все необходимое. Речь идет о проекте производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ и регазифицированного компримированного природного газа (КПГ).

Татарстан станет первым регионом, в котором «Газпром газомоторное топливо» реализует комплексный подход к созданию газозаправочной инфраструктуры с использованием решений по строительству АГНКС и КриоАЗС. 

В рамках реализации проекта, в Республике планируется строительство  комплекса по сжижению природного газа. В ходе предпроектной проработки планируется рассмотреть несколько вариантов его размещения. Наиболее эффективное решение будет определено по результатам технико-экономической оценки проекта. Для реализации производимого на Комплексе СПГ планируется создание обширной сети КриоАЗС, которая позволит обеспечить заправку транспортных средств и спецтехники как сжиженным природным газом, так и регазифицированным компримированным природным газом (КПГ). 

В дальнейшем «Газпром газомоторное топливо» намерено тиражировать опыт реализации комплексного подхода к созданию региональных производственно-сбытовых сетей СПГ/КПГ для формирования аналогичных инфраструктурных проектов на территории регионов РФ, власти которых активно поддерживают стратегию перевода транспорта на газомоторное топливо.  

«Создание производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ позволит сформировать транспортные коридоры на федеральных трассах Республики. В перспективе газомоторная инфраструктура, построенная в Татарстане, станет основой для международных газомоторных коридоров, связывающих Европу и Азию», — отметил Михаил Лихачев.