В Татарстане обсудили перспективы применения сжиженного природного газа

В Татарстане обсудили перспективы применения сжиженного природного газа

В Татарстане состоялось совещание по перспективам применения сжиженного природного газа, в ходе которого обсуждались возможности использования СПГ в качестве моторного топлива. В совещании приняли участие представители аппарата президента Республики Татарстан, Кабмина Республики Татарстан, глава и представители администрации Менделеевского района, представители компании "РариТЭК" и ПАО "КАМАЗ".
Правительством Татарстана была утверждена программа "Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013 - 2023 годы", согласно которой в стране закупается новая транспортная техника с газовыми двигателями, а также осуществляется перевод существующего парка автомобилей на этот вид топлива. За пять лет около 4 тысяч транспортных средств уже было переведено на компримированный природный газ и закуплено в газомоторном исполнении.
Новым витком развития данного направления в Татарстане стало соглашение о сотрудничестве между компаниями "РариТЭК" и "НОВАТЭК", подписанное 10 июля 2018 года в рамках Иннопрома. На состоявшемся заседании компания "РариТЭК" предложила реализовать на территории Менделеевского района пилотный проект. В районе будет реализован комплексный подход, направленный на расширение использования газа: поставка транспортных средств на СПГ, создание учебного центра, оснащение сервисного центра, а также обеспечение СПГ-заправкой.

Источник: РариТЭК