В столице Казахстана запущен комплекс по регазификации СПГ "Туран"

В столице Казахстана запущен комплекс по регазификации СПГ "Туран"

8 февраля 2017 года в Астанe в рамках проекта ASTANA LNG 2020 прошло торжественное открытие первого комплекса по регазификации сжиженного природного газа (КРСПГ) "Туран". Объект работает на СПГ, произведенном ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", а первым потребителем российского метана стал "Назарбаев Университет".
В торжественном открытии комплекса приняли участие Аким города Астана Исекешев Асет Орентаевич, вице-министр по Инвестициям и развитию РК Хаиров Ерлан Картаевич, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Лиховских Сергей Викторович, вице-президент по инновациям Автономной организации образования "Назарбаев Университет" Байгарин Канат Абдуалиевич и директор "Global Gas Regazification" Саулиди Панаёт Георгиевич.
Аким Астаны Асет Исекешев поздравил инвесторов, строителей и газовиков, принимавших участие в реализации проекта, с запуском первой подобной станции и отметил, что это знаменательный день для города и всех его жителей. Он, в частности, сказал, что КРСПГ "Туран" будет способствовать улучшению экологической обстановки и снижению вредных выбросов в атмосферу.
Важность улучшения экологической ситуации в городе подчеркнул также и вице-президент по инновациям АОО "Назарбаев Университет" Канат Абдуалиевич Байгарин, вспомнивший статистику времен Советского союза, согласно которой Астана была вторым по чистоте городом.
Слова благодарности всем, кто принимал активное участие в строительстве станции и, особенно, ООО "Газпром экспорт" и ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", без которых реализация проекта не представлялась бы возможной, выразил директор "Global Gas Group" Панаёт Георгиевич Саулиди. Он выразил готовность компании совместно со своими партнерами, а так же при активном участии государства, кратно увеличить производительность за счет строительства новых станций, что позволит газифицировать всю Астану уже в ближайшие 4 года.
Представитель "Газпром трансгаз Екатеринбург" Сергей Лиховских добавил, что организовать поставку в Казахстан 320 тысяч тонн (около 500 млн. кубометров) сжиженного природного газа в год является масштабной задачей. Российский СПГ будет использоваться не только для газификации города, но и в качестве газомоторного топлива для общественного транспорта Астаны.
Необходимо упомянуть, что отправной точкой для создания проекта ASTANA LNG 2020 стало послание президента Нурсултана Назарбаева, направленное на всеобщую газификацию, впоследствии подкрепленное постановлением правительства Республики Казахстан об утверждении генеральной схемы газификации страны. Проект стартовал год назад и уже готов обеспечить экологическим топливом несколько предприятий в городе Астана.
КРСПГ "Туран" представляет собой первый комплекс по регазификации СПГ, запущенный компанией Global Gas Group. Мощность комплекса составляет 25 Гкал в час, что позволяет обеспечить теплом свыше полумиллиона квадратных метров отапливаемых помещений.
На данном этапе в проект было вложено свыше 2 млрд. тенге, а общий объем инвестиций до 2021 года составит около 20 млрд. тенге. Финансирование второго этапа реализации проекта было одобрено АО "БРК-Лизинг" дочерней организацией АО "Банк Развития Казахстана".
Первый контракт на поставку малотоннажного СПГ автомобильным транспортом из России в Казахстан был подписан в декабре 2016 года между ООО "Газпром экспорт" и Global Gas Regazification, входящей в группу компаний Global Gas Group.

Источник: Global Gas Group