В России создадут единый инжиниринговый центр СПГ

В России создадут единый инжиниринговый центр СПГ

Министерство энергетики России предложило создать Единый инжиниринговый центр СПГ для разработки отечественных технологий сжижения природного газа. Об этом говорится в направленном в правительство письме Минэнерго "О проработке комплекса мер по стимулированию реализации проектов по строительству заводов СПГ".
В частности, данный Центр объединит "отраслевые научно-исследовательские, проектные, конструкторские и строительные организации с целью разработки, создания и передачи в пользование технологий СПГ для всех нефтегазовых компаний на территории России".
При этом министерство предлагает оказать Центру финансовую поддержку и предоставить госгарантии с тем, чтобы он мог выйти на мировой рынок. Кроме того, в письме обосновывается необходимость стимулирования машиностроительных предприятий, которые будут ориентированы на производство оборудования для СПГ-заводов.
Необходимо также отметить, что на сегодняшний день проектированием производств по сжижению газа в России занимается практически только один институт - НИПИГАЗ, принадлежащий СИБУРу. А между тем Леонид Михельсон, владелец СИБУРа и НОВАТЭКа, еще в 2014 году предлагал создать в стране такой инжиниринговый центр.
На недавнем СПГ - конгрессе в Москве председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил, что в целом для обеспечения конкурентных преимуществ России перед другими странами и газовыми компаниями потребуется создание не просто собственных, но и более эффективных технологий сжижения и дальнего транспорта природного газа.
Что же касается государственного видения перспектив российского СПГ, то в проекте Энергостратегии до 2035 года поставлена задача диверсификации экспорта газа, в том числе, на основе увеличения производства СПГ в пять и более раз (с 14 млрд до 74 млрд кубометров, повышение доли в экспорте с 8% до 39%), особенно на азиатском направлении.

Источник: teknoblog.ru