Третий СПГ-проект НОВАТЭКа станет уникальным

Третий СПГ-проект НОВАТЭКа станет уникальным

В 2019 году НОВАТЭК планирует принять окончательное инвестиционное решение по своему третьему СПГ-проекту вблизи порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе.
"Обский СПГ" станет, в своем роде, уникальным, ведь компания планирует построить его, используя исключительно ее собственную запатентованную технологию "Арктический каскад".
В рамках проекта планируется запустить три технологические линии мощностью 1,6 млн. тонн каждая. Ожидается, что датой запуска первой линии станет четвертый квартал 2022 года, вторая линия будет запущена во втором квартале 2023 года, а третья начнет работу в третьем квартале 2023 года.
Общая мощность "Обского СПГ" составит 4,8 млн. тонн в год, а ресурсной базой завода выступят Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения.
На сегодняшний день ведутся изыскания и концептуальная проработка, начинается проектирование "Обского СПГ". Детали и сроки проекта носят предварительный характер и предназначены для получения предложений от потенциальных российских подрядчиков.
В настоящее время ни одной производственной линии, работающей по технологии "Арктический каскад", у компании нет. Первую такую линию НОВАТЭК строит в рамках проекта "Ямал СПГ".
Четвертая линия "Ямал СПГ" будет обладать мощностью до 1 млн. тонн, а ее запуск планируется до конца 2019 года. Линия спроектирована по собственной технологии сжижения, разработанной компанией, и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими предприятиями. В проекте участвуют: "Атомэнергомаш", группа "ГМС", "Турбонасос" Роскосмоса, Криогенмаш ОМЗ, Курганхиммаш и другие.

Источник: teknoblog.ru