Технологии Honeywell для СПГ-проекта в Техасе

Технологии Honeywell для СПГ-проекта в Техасе

Для удаления примесей из природного газа в ходе его подготовки к ожижению и международным поставкам, компания Texas LNG обратилась к технологиям и методам автоматизации производства Honeywell.
Начиная с 2020 года, компания планирует отгрузку четырех миллионов тонн СПГ. Проект будет осуществлен на северном берегу глубоководного судоходного канала в порте Браунсвилля, штат Техас.
Чтобы уменьшить содержание кислых газов до предельно низкого уровня, Texas LNG применит процесс аминовой очистки (UOP Amine Guard™ FS) компании Honeywell. При удалении из природного газа воды, ртути и серы будут применяться соответствующие адсорбенты. Такая подготовка необходима для последующей транспортировки СПГ.
Процесс аминовой очистки понижает содержание в природном газе диоксида углерода, сероводорода, а также других сернистых соединений до предельно низкого уровня. Кроме того, процедура может быть адаптирована к индивидуальным требованиям заказчика в зависимости от сферы применения и качества исходного газа.
Джон Гаджел, вице-президент и генеральный управляющий Honeywell UOP по вопросам водорода и переработки газов, отметил, что компания готова встретить растущий мировой спрос на СПГ. Комплексный подход к инновационной переработке газа, а также новейшие системы автоматического управления и контроля сделают реализацию проекта наиболее рациональной, позволив сократить сроки работ, уменьшить их стоимость и возможные риски. Также, это поможет к моменту запуска производства привести его в полную эксплуатационную готовность.
Более 40% СПГ в мире перерабатывается по технологии Amine Guard FS. Компания Honeywell Process Solutions (HPS) является одним из лидеров в области автоматизации и средств управления. Она выступает в качестве генерального подрядчика по комплексной автоматизации проекта.

Источник: gasworld