Танкер "Проспект Гагарина" успешно завершил первый коммерческий рейс по маршруту Приморск-Роттердам

Танкер "Проспект Гагарина" успешно завершил первый коммерческий рейс по маршруту Приморск-Роттердам

22 октября 2018 года нефтеналивной танкер "Проспект Гагарина", использующий газомоторное топливо (СПГ) в качестве основного, успешно завершил переход в акватории Балтийского и Северного морей и доставил в порт Роттердам 104 815 тонн сырой нефти.
Судно осуществило первый коммерческий рейс танкера с экспортной партией российской нефти в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с концерном Shell.
"Проспект Гагарина" является первым в мире танкером типоразмера "Афрамакс", специально спроектированным для работы на газомоторном топливе (СПГ) в качестве основного. Это головное судно нового поколения танкеров, которое задает мировой отрасли более высокий стандарт безопасности и качества судоходства. Использование более чистого судового топлива позволяет существенно снизить воздействие на окружающую среду, что особенно важно при эксплуатации судов в районах Мирового океана с высокой интенсивностью морских грузоперевозок. К числу таких регионов относятся акватории Балтийского и Северного морей, где в первую очередь предстоит работать танкерам серии.
В свете новых требований по ограничению выбросов оксидов серы и азота, включая решение Международной морской организации (IMO) о снижении содержания серы в судовом топливе до 0,5% с 2020 года, "Совкомфлот" осуществляет поэтапный перевод конвенционального флота на СПГ.
По сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе, танкера на СПГ выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы (SOx) и низкодисперсных частиц, на 76% меньше оксидов азота (NOx) и на 27% меньше углекислого газа (CO2).
"Проспект Гагарина" вошел в состав флота группы СКФ в июле 2018 года.
В сентябре 2018 года "Совкомфлот" разместил на судостроительном комплексе "Звезда" заказ на строительство серии из еще двух аналогичных танкеров, которые в дальнейшем будут отфрахтованы компании "Роснефть" на основании 20-летних тайм-чартерных договоров.
2 октября 2018 года в порту Роттердам была осуществлена первая операция по бункеровке танкера газомоторным топливом. 15 октября судно успешно завершило первую погрузку экспортной партии российской нефти в порту Приморск.
18 октября в Роттердаме состоялось протокольное мероприятие, посвященное успешной реализации проекта создания и начала эксплуатации крупнотоннажного танкера, использующего газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного. В мероприятии приняли участие все компании, задействованные в этом проекте. В октябре 2018 года также был принят в эксплуатацию второй танкер "зеленой" серии, "Ломоносовский проспект".
Ожидается, что ко II кварталу 2019 года под управлением "Совкомфлота" будет находиться уже шесть таких судов.

Источник: "Совкомфлот"