Строительство терминала Freeport LNG начнется в октябре

Строительство терминала Freeport LNG начнется в октябре

Американская Freeport LNG Development LP обзавелась новыми инвесторами, что позволит компании приступить к строительству своего терминала уже в октябре текущего года. Об этом сообщил генеральный директор Freeport LNG Майкл Смит (Michael Smith).

Он ожидает получить одобрение на строительство от Федеральной комиссии по регулированию энергетики «в течение ближайших 30 дней». В случае одобрения, Freeport LNG станет третьей компанией, получившей разрешение как от FERC, так и от и американского Минэнерго.

Американский фонд прямых инвестиций Global Infrastructure Partners приобретет 25%-ную долю в проекте за $850 млн. Эта доля ранее принадлежала консорциуму институциональных инвесторов, управляемых Hastings Funds Management (USA) Inc и Zachry American Infrastructure LLC, объединенных под названием Zachry Hastings Alliance (ZHA).

«С одной стороны, мы огорчены уходом ZHA, но, с другой, мы очень рады видеть Global Infrastructure Partners в числе наших инвесторов», сказал Смит.

Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале. Если все пойдет по плану, проект начнет работу в 2018 году. На терминале Freeport LNG будут построены 3 линии по сжижению природного газа.

По словам Смита, Freeport LNG имеет почти 140 сотрудников в юго-восточной части Техаса, а также намерена нанимать еще. Штат постоянных сотрудников в скором времени вырастет до 350 , не считая 3500 рабочих мест в строительстве, которые планируется создать в ближайшие четыре года.

«Global Infrastructure Partners в восторге от возможности сотрудничать с Freeport LNG, ведущим разработчиком США в сфере СПГ», сообщил председатель и управляющий партнер GIP Адебайо Огунлеси (Adebayo Ogunlesi). «Поскольку энергетическая революция в США превращает страну в крупного экспортера СПГ, Freeport LNG является одним из немногих проектов, находящихся на продвинутой стадии развития».

Новости по теме

28.03.2024 ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило выпуск поверочных стендов серии УПГС

ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило полноценный выпуск поверочных стендов серии УПГС. Первый стенд поставили в Гродненский ЦСМС, Республика Беларусь. Установки поверочные УПГ и УПГС предназначены для воспроизведения и измерения объемного расхода и объема газа, поверки, калибровки и градуировки на воздухе диафрагменных, ротационных, турбинных, а также других типов счетчиков и расходомеров газа.

27.03.2024 Специалисты ООО "Газпром гелий сервис" повысили уровень квалификации для работы с СПГ

Сотрудники ООО "Газпром гелий сервис" прошли обучение по программе "Производство сжиженного природного газа", организованной РГУ НИУ имени И. М. Губкина. В рамках курса повышения квалификации специалисты службы организации реконструкции и строительства основных фондов и отдела строительного контроля получили углубленные профессиональные знания в сфере технических и технологических особенностей работы со сжиженным природным газом, первичной переработки природного газа перед его сжижением.

25.03.2024 Комплекс по сжижению природного газа на юге России продолжает успешную работу

В марте 2024 года в рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные подключению новых потребителей к сетевому газу в рамках программы догазификации. Одновременно была представлена информация о работе в Волгоградской области полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа, организованного Группой "Газпром", администрацией Волгоградской области и ООО "БЫКОВОГАЗ".