Ставки фрахта СПГ-танкеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли рекордного уровня

Ставки фрахта СПГ-танкеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли рекордного уровня

Спотовые фрахтовые ставки для СПГ-танкеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли рекордного уровня.
Стабильный поток грузов из США повысил спрос на газовозы до предела. Стоимость фрахта СПГ-танкера для рейса из Австралии в Японию подскочила до 316,7 тысяч долларов в день, что в пять раз выше, чем в сентябре 2021 года, и превосходит предыдущий максимум января во время похолодания в Северо-Восточной Азии.
Скачок произошел в преддверии пикового зимнего сезона потребления. Азиатские покупатели обеспокоены тем, что более низкие, чем обычно, температуры могут усугубиться нехваткой газовозов. Это приведет к еще большему росту затрат на газ для генерации электроэнергии. Ориентировочные цены на СПГ в Азии в настоящее время составляют около 39 долларов за миллион BTU. Данная цена ниже пика в 56 долларов, наблюдавшегося в начале октября, но выше пика зимы 2020 года.
В последнее время в Азии растет потребность в СПГ, что также означает повышение спроса на суда, доставляющие сжиженный газ в этот регион. Генеральный директор AG&P Group Джозеф Сигельман предположил, что ситуация с газовозами останется напряженной до конца зимы.
В октябре 2021 года компании Inpex Corp., Kyushu Electric Power Co. и PTT International Trading подписали меморандум о сотрудничестве в сферах торговли СПГ и найма газовозов для оптимизации своих операций в условиях нехватки судов.
Азиатские покупатели надеются, что зимой в США не будет незапланированных перебоев с поставками сжиженного газа. Иначе им придется закупать больше грузов в Австралии, Юго-Восточной Азии или в Катаре. Такая ситуация окажет еще большее давление на рынок танкеров.
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона также стремятся избежать повторения заторов в Панамском канале и направляют газовозы в обход мыса Доброй Надежды на пути из США в Азию. Данный маршрут увеличивает срок плавания туда и обратно до двух-трех месяцев.
Также необходимо отметить, что рост стоимости сжиженного газа уже начал подрывать спрос. Чувствительные к этому азиатские покупатели, такие как Индия, Пакистан и Бангладеш, избегают спотового рынка СПГ по ценам выше 20 долларов за миллион BTU. Все больше заказчиков стремятся зафиксировать объемы по долгосрочным контрактам, чтобы избежать огромной волатильности спотовых цен.

Источник: teknoblog.ru