Совместное предприятие "Арктик СПГ 2" заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ

Совместное предприятие "Арктик СПГ 2" заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ

Совместное предприятие "Арктик СПГ 2" заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ с участниками проекта.
Начало продаж СПГ с первой технологической линии ожидается в 2023 году.
Подписанные соглашения предусматривают поставки сжиженного природного газа с "Арктик СПГ 2″ на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка по ценовым формулам с привязкой к международным нефтяным и газовым индексам. Объемы поставок определяются пропорционально долям владения участников проекта.
Председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон отметил, что подписание долгосрочных договоров между "Арктик СПГ 2" и его участниками обеспечивает будущий денежный поток от реализации СПГ и снижает проектные риски, что является одним из важнейших этапов организации внешнего финансирования проекта. Привлечение средств будет завершено в течение 2021 года.
Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью 21,3 млрд. долларов предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ, мощность каждой из которых составит 6,6 млн. тонн в год.
Доля ПАО "Новатэк" в проекте составляет 60%. Оставшиеся 40% поровну поделили между собой компания Total, китайские фирмы CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC). Первую очередь производства предполагается запустить в 2023 году, вторую - в 2024 году, а третью - в 2026 году.

Источник: gasandmoney.ru