Shell планирует выйти на индонезийский рынок СПГ

Shell планирует выйти на индонезийский рынок СПГ

Голландская энергетическая компания Shell планирует выход на рынок сжиженного природного газа в Индонезии и находится в процессе получения разрешения на импорт. В настоящее время Shell занимается в Индонезии такими направлениями деятельности, как хранение и регазификация, а также грузовыми судами. У компании уже есть клиентская база на территории страны, и Министерство энергетики и минеральных ресурсов нефти и газа вскоре призовет компанию представить свой бизнес-план.
СПГ является производным продуктом из природного газа, который переходит в жидкое состояние. Но в отличие от сжиженного нефтяного газа (LPG), который является готовым к использованию продуктом, СПГ необходимо снова трансформировать в газ после того, как он прибудет на территорию покупателей. Поэтому использование СПГ требует регазификационных установок.
СПГ является оптимальным решением для того, чтобы обеспечить потребителей необходимым количеством газа, если мощностей сети газопроводов оказывается недостаточно.
Компания Shell выразила намерение построить объект СПГ в Силегоне, Бантен. Ожидается, что инвестиции в проект составят 400 млн. долларов.
В 2017 году BMI Research Fitch Group подсчитала, что спрос на газ в Индонезии вырастет на 4% в год в следующем десятилетии, при этом крупнейшим потребителем станет производство электроэнергии. По некоторым оценкам, Индонезия станет нетто-импортером СПГ к 2022 году.

Источник: pro-gas.ru