Sembcorp, ABS и IHPC расширяют использование СПГ-топлива на морских судах

Sembcorp, ABS и IHPC расширяют использование СПГ-топлива на морских судах

Компании Sembcorp Marine, ABS и Institute of High-Performance Computing (IHPC) объединили усилия, чтобы сделать сжиженный газ более распространенным топливом на морских судах. Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан компаниями в конце сентября 2018 года.
В соответствии с меморандумом, стороны договорились о сотрудничестве в разработке СПГ-решений, пригодных для коммерческого использования. Sembcorp Marine и ABS будут работать над утверждением и сертификацией оборудования для судов с гибридными двухтопливными двигателями, СПГ-бункеровщиков и заправочных СПГ-терминалов.
В рамках различных совместных проектов партнеры также будут содействовать повышению безопасности использования СПГ-топлива на морских судах. Кроме того, Sembcorp Marine, ABS и IHPC будут заниматься поиском новых сфер для использования сжиженного газа в качестве топлива.
Также необходимо отметить, что в 2020 году вступают в силу новые правила International Maritime Organization (IMO) по сернистости топлива. К плаванию будет допускаться только тот морской транспорт, чьи двигатели использую топливо с содержанием серы 0,5% и ниже. Допустимая сернистость по действующим правилам составляет 3,5%.
Так как одномоментно перевести весь морской транспорт на использование малосернистого топлива не представляется возможным технически, судовладельцам будет разрешено соблюдать старые нормативы при условии установки специальных скрабберов для улавливания сернистых соединений в выхлопе двигателей.
Многие эксперты считают, что переход морского транспорта на СПГ-топливо займет десятилетия. В настоящее время мировой флот насчитывает 90 тыс. судов всех типов и размеров. Из них 60 тыс. заняты морскими коммерческими перевозками, и почти все они используют привычные судовые дизеля.
В настоящее время только 125 кораблей во всем мире ходят на СПГ-топливе. Тем не менее, к 2020 году ожидается спуск на воду еще 400 таких судов.

Источник: teknoblog.ru