Россия увеличила экспорт сжиженного природного газа на 12%

Россия увеличила экспорт сжиженного природного газа на 12%

По итогам первого полугодия 2020 года объем поставок российского сжиженного природного газа за рубеж вырос на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы.
Увеличение российского экспорта произошло в один из самых сложных периодов на мировом газовом рынке, когда возникли проблемы со сбытом даже более дешевого трубопроводного газа, а европейские и азиатские покупатели массово отказывались от СПГ из США.
Сложности с продажей СПГ возникли у всех мировых производителей, даже таких крупных, как Австралия. На этом фоне рост российских поставок выглядит еще более впечатляющим. Необходимо отметить, что в 2019 году объем СПГ, экспортируемого Россией, достиг рекордной отметки в 29,3 млн. тонн. Если тенденция первого полугодия сохранится, то у страны есть все шансы превзойти это достижение.
Примечательно, что с начала 2019 года в России в строй был введен только один среднетоннажный завод по производству СПГ "Криогаз-Высоцк" мощностью 0,66 млн. тонн в год, и он никак не мог дать прирост экспорта на 2,5 млн. тонн. Всего за полгода за рубеж было отправлено 32,9 млрд. кубометров СПГ. При этом в цене, конечно, российские поставки потеряли. Если сравнивать с показателем за аналогичный период 2019 года, доходы производителей снизились и составили 3,92 млрд. долларов.
Руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов отметил, что в первом полугодии производство СПГ в России выросло на 7,2% до 15,4 млн. тонн. Основная доля прироста пошла на повышение экспорта. По его мнению, большую роль сыграли законтрактованные объемы стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Если динамика продаж за рубеж сохранится, то российский экспорт СПГ сможет обновить собственный рекорд.

Источник: angi.ru