Россия намерена нарастить экспорт в Таиланд за счет нефти и СПГ

Россия намерена нарастить экспорт в Таиланд за счет нефти и СПГ

Российский экспорт в Таиланд может быть значительно увеличен за счет нефтепоставок и сжиженного природного газа (СПГ).
Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что перспективы сотрудничества России и Таиланда достаточно большие, поскольку потенциал торгово-экономического оборота велик. Он добавил, что основной акцент должен быть сделан на тех направлениях, которые "могут дать быстрый и эффективный прирост".
За счет поставок углеводородов экспорт российской продукции в королевство может существенно увеличиться. Компания "Роснефть" уже подписала соглашение с местной таиландской компанией PTT по поводу поставки до 2037 года 200 млн. тонн нефти, а НОВАТЭК ведет переговоры о поставках сжиженного природного газа.
Таиланд и ранее вел переговоры с российскими нефтегазовыми компаниями о поставках СПГ. Крупнейшая нефтегазовая компания Таиланда PTT еще два года назад подписала меморандумы о взаимопонимании с "Газпромом" и НОВАТЭКом. В частности, таиландский концерн проявлял интерес к новому проекту НОВАТЭКа по строительству завода "Арктик СПГ" на полуострове Гыдан.
По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, главы крупнейшего российского независимого газодобытчика, PTT является одним из потенциальных потребителей СПГ, который там будут производить.

Источник: teknoblog.ru