Россия намерена активно развивать экспорт СПГ

Россия намерена активно развивать экспорт СПГ

В своем видеообращении к участникам Гайдаровского форума премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что стране следует активно развивать все способы экспорта природного газа, включая СПГ.
Среди глобальных тенденций можно выделить начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И, хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе.
Таким образом, возникает необходимость изменить структуру экономики, сделать ее максимально разнообразной, наращивая темпы развития производств по выпуску нефтегазохимической продукции, спрос на которую в мире растет, а также продолжая политику диверсификации экспорта газа.
К 2025 году общая мощность российских проектов составит более 68 млн. тонн в год. В перспективе доля России на мировом рынке СПГ может достичь четверти от общемирового показателя.
Природный газ является наиболее экологически чистым среди ископаемых энергоносителей. Он, наряду с возобновляемыми источниками энергии, способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение актуальных задач по сокращению выбросов парниковых газов.
Потенциал России на мировом рынке сжиженного газа подкрепляется рядом факторов. Она обладает наибольшей в мире ресурсной базой, составляющей около 20% всех доказанных запасов. Помимо этого, Россия географически близка как к Европе, так и к Азии. Это позволяет в кратчайшие сроки доставлять СПГ потребителям.
Развитие Северного морского также открывает большие возможности. В будущем он станет ключевым транспортным маршрутом, соединяющим российские арктические проекты с европейскими и азиатскими рынками.

Источник: teknoblog.ru