"Роснефть" может стать поставщиком СПГ во Вьетнам

"Роснефть" может стать поставщиком СПГ во Вьетнам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала мнение, что в перспективе "Роснефть" сможет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) во Вьетнам. Она обосновала свою точку зрения тем, что потенциал кооперации в производстве на территории Вьетнама газомоторного топлива является довольно весомым, а также имеются наработки в области нефтепереработки и нефтехимии.
В первую очередь, ее мнение основано на удачном опыте сотрудничества "Роснефти" с вьетнамскими партнерами. Захарова отметила, что российская госкомпания с 2013 года принимает участие в разработках газовых месторождений на континентальном шельфе Вьетнама в рамках соглашений о разделе продукции. Не так давно дочерним предприятием Rosneft Vietnam B.V. было начато бурение поисково-разведочной скважины на Блоке 06.1 у побережья этой страны в бассейне Нам Кон Шон. В данном случае "Роснефть" впервые выступила как оператор бурения на шельфе другого государства.
Захарова сообщила, что объемы газа, добытого в 2015 году, обеспечили около 12% энергетических потребностей Вьетнама. Поисково-разведочное бурение осуществляется с целью поиска новых месторождений углеводородов и увеличения ресурсного потенциала проектов компании во Вьетнаме.
Официальный представитель российского МИД также отметила, что многолетний опыт сотрудничества и высокий уровень взаимного доверия позволяют российским и вьетнамским нефтяникам, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений и успешно конкурировать с ведущими корпорациями, работающими в нефтегазовой отрасли.
По словам Захаровой, вопросы углубления российско-вьетнамской кооперации в нефтегазовой сфере постоянно обсуждаются кабинетами министров двух стран. О деталях сотрудничества Москва и Ханой регулярно говорят на заседаниях межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
При этом нужно отметить, что на данный момент строительство первого завода "Роснефти" по сжижению газа - "Дальневосточного СПГ" - застопорилось. Ранее компания намеревалась реализовать этот проект совместно со своим американским партнером ExxonMobil. Однако сейчас началу работ препятствуют низкие мировые цены на углеводороды и введенные Западом санкции, в том числе против российских нефтяных компаний.
В настоящее время в России функционирует только один завод СПГ - в рамках реализации проекта "Сахалин-2" под контролем "Газпрома". В третьем квартале прошлого года с предприятия была отгружена юбилейная, тысячная, партия СПГ. За шесть лет работы завод поставил потребителям 65 млн. тонн сжиженного газа, основные объемы его поставок приходились на долю Японии (72%) и Южной Кореи (22%).

Источник: teknoblog.ru