Работа над проектом "Арктик СПГ-2 продолжается

Работа над проектом "Арктик СПГ-2 продолжается

Первая технологическая линия проекта "Арктик СПГ-2" готова на 78%, а в целом проект завершен уже на 50%. Ранее глава ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон рассказал, что компания планирует запустить все три технологические линии "Арктик СПГ-2" в период с 2023 по 2025 год.
Запуск первой линии намечен на 2023 год, вторая линия начнет работу в 2024 году, а третью линию введут в эксплуатацию в 2025 году. При этом локализация оборудования на "Арктик СПГ-2" составит более 50%. На следующих СПГ-проектах ПАО "Новатэк" этот показатель может достигнуть не менее 70%. Кроме того, в период с 2024 по 2030 год компания собирается построить еще четыре линии сжижения. Их общая мощность превысит 26 млн. тонн.
Это позволит создать 80 тысяч рабочих мест, а судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать каждый год по пять танкеров. Таким образом, только эта стройка будет приносить 0,15% ВВП ежегодно.
В настоящее время идет работа над 15 газовозами нового поколения для проекта "Арктик СПГ-2". Суда будут поставлены ПАО "Совкомфлот" и ООО "СМАРТ СПГ", совместному предприятию ПАО "Совкомфлот" и ПАО "Новатэк". Планируется, что головное судно будет готово в марте 2023 года.
Первый газовоз этой серии судостроительный комплекс "Звезда" заложил в ноябре 2021 года. В церемонии первой резки стали принял участие вице-премьер России Юрий Борисов, который, выступая на мероприятии, подчеркнул, что первая резка металла для головного танкера-газовоза символизирует начало строительства судна и всей серии.

Источник: teknoblog.ru