Производство российского СПГ неуклонно растет

Производство российского СПГ неуклонно растет

Производство сжиженного природного газа в России в 2020 году выросло на 3,5%, если сравнивать с 2019 годом. Объем выпущенного СПГ составил 30,5 млн. тонн.
Также необходимо отметить, что в декабре в России производство СПГ выросло на 5,8%, если сравнивать с уровнем ноября, достигнув примерно 2,9 млн. тонн. В годовом выражении рост составил 1,4%.
При этом добыча природного газа в России по итогам 2020 года снизилась на 7%, если сравнивать с 2019 годом. Она составила 599 млрд. кубометров. В декабре в месячном выражении добыча увеличилась на 5,7% (до 59 млрд. кубометров), а в годовом - уменьшилась на 1%.
Ожидается, что к 2025 году общая мощность российских СПГ-проектов составит более 68 млн. тонн в год. Таким образом, в перспективе доля страны на глобальном рынке сжиженного природного газа может достигнуть четверти от общемирового показателя.
Природный газ является наиболее экологически перспективным среди ископаемых энергоносителей. Он, как и возобновляемые источники энергии, способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение актуальных задач по сокращению вредных выбросов в атмосферу.
Потенциал России на мировом рынке сжиженного газа подкрепляется рядом факторов, включая наибольшую в мире ресурсную базу, составляющую около 20% всех доказанных запасов. Также Россия географически близка как к Европе, так и к Азии, что позволяет в кратчайшие сроки доставлять СПГ потребителям.
Наконец, развитие Северного морского пути также открывает широкие возможности. В будущем он станет ключевым транспортным маршрутом, соединяющим российские арктические проекты с европейскими и азиатскими рынками.

Источник: teknoblog.ru