Подписание пакета соглашений о финансировании строительства танкеров типоразмера MR на газомоторном топливе

Подписание пакета соглашений о финансировании строительства танкеров типоразмера MR на газомоторном топливе

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума группа компаний "Совкомфлот" и группа ВЭБ.РФ объявили о подписании пакета соглашений, предусматривающих финансирование АО "ВЭБ-лизинг" строительства трех танкеров-продуктовозов нового поколения, которые будут использовать газомоторное экологически более чистое топливо в качестве основного.
Подписи под соглашениями поставили первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО "Совкомфлот" Николай Колесников и генеральный директор АО "ВЭБ-лизинг" Артем Довлатов.
Заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов типоразмера MR нового поколения группа компаний ПАО "Совкомфлот" разместила на ССК "Звезда" в Приморском крае 28 декабря 2018 года. Дедвейт каждого танкера составит 51 тысяч тонн. Поставка судов запланирована на 2022-2023 годы. Танкеры предназначены для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата и будут эксплуатироваться в рамках двадцатилетних тайм-чартерных соглашений с компанией ПАО "НОВАТЭК". Ледовый класс 1B позволит судам круглогодично осуществлять безопасные перевозки в районах со сложными ледовыми условиями, в частности, в акватории Балтийского моря.
Технические характеристики судов разработаны с учетом международных конвенционных ограничений выбросов оксидов серы, азота и парниковых газов, которые вступят в силу с 2020 года. По сравнению с традиционными видами топлива использование СПГ позволяет снизить объем выбросов в атмосферу оксидов серы (SOx) на 100%, оксидов азота (NOx) - на 76%, углекислого газа (CO2) - на 27%, а низкодисперсных частиц на 100%.
Генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк отметил, что компания является одним из мировых лидеров по внедрению "зеленых" технологий в практику глобальной морской транспортировки энергоносителей. ПАО "Совкомфлот" успешно эксплуатирует шесть танкеров типоразмера "Афрамакс" нового поколения, работающих на СПГ-топливе, еще пять судов на газомоторном топливе заказаны компанией на ССК "Звезда" и будут построены в ближайшие несколько лет. ПАО "Совкомфлот" приветствует планы российских судостроителей по созданию современных крупнотоннажных судов на СПГ, за которым компания видит будущее мирового судоходства.
Генеральный директор АО "ВЭБ-лизинг" Артем Довлатов добавил, что АО "ВЭБ-лизинг" ранее участвовало в финансировании строительства в России ряда флагманских судов "Совкомфлота", таких как арктические челночные танкеры серии "Михаил Ульянов", а также танкеры нового поколения типоразмера "Афрамакс", строящиеся на ССК "Звезда".
Судостроительная промышленность является одной из крупнейших машиностроительных отраслей, имеющей высокий научный и технический потенциал. Поддержка данной отрасли остается одним из приоритетных направлений работы ВЭБ-лизинг и ВЭБ.РФ в рамках задач по развитию промышленности России.

Источник: Совкомфлот