Под Саратовом будут производить СПГ-топливо для спецтехники

Под Саратовом будут производить СПГ-топливо для спецтехники

В Саратовской области построят завод для сжижения природного газа. Производимый там СПГ будет использоваться в качестве топлива для сельскохозяйственной и строительной спецтехники. Глава региона Валерий Радаев и президент ООО "УК РосАгро" Магомед Абубакаров подписали соответствующее соглашение в рамках Российского инвестиционного форума, который проходил в Сочи.
Завод будет оснащен тремя производственными установками, которые запустят в эксплуатацию по очереди. Производительность каждого агрегата составит 1,5 тонны СПГ в час.
Реализация проекта ожидается в ближайшие три года. Строительство предприятия позволит создать в регионе 30 дополнительных рабочих мест. Объем капиталовложений в завод составит приблизительно 1 млрд рублей.
В администрации региона отметили, что благодаря этому предприятию местный аграрный сектор, занимающий ведущее место в экономике области, получит надежного поставщика топлива. За счет относительной дешевизны СПГ сельхозпроизводители смогут снизить валовые затраты на горюче-смазочные материалы. В настоящее время расходы на топливо в среднем достигают 20% суммарных издержек российских аграрных предприятий.
Нужно отметить, что идея постепенно перевести всех отечественных сельхозпроизводителей на СПГ-топливо также родилась на сочинском инвестиционном форуме 2013 года. Четыре года назад председатель совета директоров "Газпрома" и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков подписал с Николаем Федоровым, занимавшим тогда пост министра сельского хозяйства России, соглашение о сотрудничестве. Программа партнерства предусматривала расширение использования в стране природного газа в качестве моторного топлива для тракторов и прочей сельскохозяйственной техники.

Источник: teknoblog.ru