Плавучий СПГ-терминал для хорватского Крка почти готов

Плавучий СПГ-терминал для хорватского Крка почти готов

В Китае завершается строительство плавучего терминала по хранению и регазификации СПГ для хорватского комплекса на острове Крк. Судно отправится к месту постоянной работы в конце сентября.
В 2019 году компания Golar LNG выиграла тендер на перестройку газовоза Golar Viking постройки 2005 года в судно FSRU. Позднее в том же году была заключена сделка с лизинговым подразделением Китайской государственной судостроительной корпорации по продаже и обратной аренде судна.
Газовоз прибыл на верфь Huarun-Dadong недалеко от Шанхая в январе 2020 года. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19, на верфи уже завершаются работы по его переоборудованию. Компания LNG Croatia намерена полностью создать береговую инфраструктуру к ноябрю.
Мощность регазификационного терминала на острове Крк составит 2,6 млрд. кубометров в год. Начиная с 2021 года, газ начнет поступать в национальную газопроводную сеть Хорватии. Общие инвестиционные затраты на создание терминала составляют 233,6 млн. евро (260,4 млн. долларов).
Строительство финансируется за счет прямого вложения в акционерный капитал в размере 32,2 млн. евро от акционеров компании-оператора терминала, инвестиции в размере 101,4 млн. евро от Фонда Connecting Europe Facility и прямого финансирования в размере 100 млн. евро из государственного бюджета Хорватии.
Изначально на острове Крк собирались строить наземный терминал. Его ежегодная мощность приемки должна была составить 2,4 млн. тонн СПГ, а стоимость оценивалась примерно в 650 млн. долларов. Однако затем проект был переформатирован, чтобы ускорить его реализацию.
Хорватия планирует официально запустить объект 1 января 2021 года, что позволит стране стать региональным газовым хабом.

Источник: teknoblog.ru