Petronas обещает запустить второй плавучий объект СПГ в 2020 году

Petronas обещает запустить второй плавучий объект СПГ в 2020 году

7 мая 2017 года малайзийская государственная нефтяная компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) сообщила, что запуск ее второго плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоится в 2020 году.
В апреле Petronas загрузила первый груз со своего терминала Petronas Floating LNG (PFLNG 1) в Восточной Малайзии, став первой компанией в стране, производящей СПГ с плавучего производственного подразделения.
Второй терминал, PFLNG 2, в настоящее время находится в стадии строительства. Он обеспечит сжижение, производство и разгрузку природного газа на месторождении "Ротан" в 240 километрах от штата Сабах. Его мощность составит 1,5 млн тонн в год.
Как заявил исполнительный вице-президент Petronas по сжиженному производству, разработке и производству СПГ Аднан Зайнал Абидин, второй объект находится на стадии развития. Тем не менее, другие игроки отрасли уже проявляли заинтересованность в использовании обоих объектов. Компания ведет переговоры с рядом третьих сторон, которые хотели бы использовать существующие или новые плавучие объекты на своих площадках.
Аднан также добавил, что стоимость второго объекта будет ниже, чем первого, хотя финансовые подробности не были раскрыты. По его словам, Азия по-прежнему будет важнейшим клиентом для поставок СПГ. Большой спрос на сжиженный природный газ также наблюдается на новых рынках, таких как Индия и Таиланд. Первый груз с PFLNG 1 был отгружен именно в Индию.
К июню PFLNG 1 выйдет на запланированную мощность в 1,2 млн. тонн в год и в течение пяти лет будет находиться в Кановите, Восточная Малайзия.
Среди других производителей, которые в настоящее время разрабатывают плавучие производственные мощности по производству СПГ, можно упомянуть компанию Royal Dutch Shell, работающую над проектом Prelude FLNG в Австралии, который станет крупнейшим морским судном в мире стоимостью более 12 млрд. долларов.
Вторым игроком в этой сфере выступает японская фирма Inpex, которая строит аналогичную большую установку FLNG в рамках экспортного проекта Ichthys в Австралии стоимостью 37 млрд. долларов. Но оба этих дорогостоящих проекта страдают от задержек и глобального перенасыщения поставок с новых СПГ-проектов из Австралии и США. Огромные затраты на разработку привели к тому, что клиенты поставили под сомнение возможность повторного заказа СПГ с этих плавучих объектов в будущем.

Источник: pro-gas.ru