Первая СПГ-заправочная станция на севере Нидерландов

Первая СПГ-заправочная станция на севере Нидерландов

На севере Нидерландов, в городе Леуварден была открыта первая заправочная станция для голландских грузовых автомобилей и автобусов, работающих на СПГ-топливе.
Компания GDF SUEZ LNG Solutions, голландское подразделение GDF SUEZ, открыла заправочную станцию для грузовиков, работающих на природном газе. Этот проект был осуществлен в сотрудничестве с автозаправочной станцией Salland Olie Firezone в Леувардене и с кооперативной продуктовой компанией FrieslandCampina.
Открытием новой заправочной станции, эти компании поддерживают защиту окружающей среды и развитие более благоприятного для нее транспорта.
Местные и региональные органы власти в Нидерландах, борясь за чистоту воздуха, активно содействуют внедрению СПГ-топлива. Для этой цели как нельзя лучше подходит использование экологически чистого топлива на грузовом и общественном транспорте, так как СПГ-топливо сокращает выбросы CO2, мелких частиц и оксидов азота (NOx). Кроме того, на СПГ-топливе двигатели работают заметно тише.
Влияние транспорта на СПГ-топливе на окружающую среду сложно переоценить, учитывая, что его выбросы содержат на 20% меньше CO2 и почти на 95% меньше оксидов азота и мелких частиц, чем у грузовиков, работающих на дизельном топливе.
Заправочная станция в Леувардене послужит образцом для, как минимум, пятнадцати других заправок, которые GDF SUEZ LNG Solutions планирует построить по всей стране.