Первая партия российского сжиженного газа отправлена из Екатеринбурга в Казахстан

Первая партия российского сжиженного газа отправлена из Екатеринбурга в Казахстан

В Казахстан была отгружена первая партия российского сжиженного природного газа в 19 тонн. На церемонии отправки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что по условиям контракта партии СПГ будут каждый год увеличиваться.
Производство малотоннажного сжиженного природного газа на ГРС-4 Екатеринбурга ведется по уникальной технологии, разработанной и внедренной в компании "Газпром трансгаз Екатеринбург" (ГТЕ, дочернее общество ПАО "Газпром"). Эта технология, разработанная уральскими специалистами, позволяет уменьшить стоимость конечного продукта в четыре раза за счет использования энергии, высвобождаемой при резком снижении давления газа в трубопроводе. Давление газа в магистральных трубопроводах составляет 50-70 атмосфер, по городу он раздается под давлением 3 атмосферы. На всех стадиях снижения давления газ расширяется и охлаждается до очень низких температур. До сих пор этот холод никак не использовали, и он попросту "охлаждал атмосферу".
По словам генерального директора ГТЕ Давида Гайдта, такая технология не используется больше нигде. Газ везде сжижают обычными способами, используя значительные объемы электроэнергии извне.
Первый контракт на поставку малотоннажного СПГ автомобильным транспортом из России в Казахстан был подписан в декабре 2016 года компаниями ООО "Газпром экспорт" и ТОО Global Gas Regazification, которая входит в группу компаний Global Gas Group.
Первым объектом в Казахстане, где будет применяться уральский метан, станет университет в Астане. В будущем этот энергоноситель планируется использовать и для газификации других объектов столицы Казахстана. Ожидается, что в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 27 млн. кубометров метана.
По словам Олега Гончарова, генерального директора компании Global Gas Group, в настоящее время реализация и газификация автономных предприятий, населения, перевода транспорта на газ с точки зрения экологической безопасности является для Астаны очень актуальным вопросом. Поэтому развитие программы предусматривает выход на объем реализации в полмиллиарда кубометров к 2021 году.

Источник: Global Gas Group