ПАО "Совкомфлот" разместило на ССК "Звезда" заказы на 10 газовозов для "Арктик СПГ 2"

ПАО "Совкомфлот" разместило на ССК "Звезда" заказы на 10 газовозов для "Арктик СПГ 2"

ООО "СМАРТ СПГ", совместное предприятие ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК", заключило с группой ВЭБ.РФ и ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" пакет соглашений на строительство десяти арктических газовозов ледового класса Arc7. Одновременно компания заключила с ООО "Арктик СПГ 2" долгосрочные тайм-чартерные договоры на эксплуатацию этих судов в рамках проекта "Арктик СПГ 2".
Таким образом, к настоящему моменту подписаны все необходимые документы на строительство, финансирование с передачей в лизинг и последующую эксплуатацию 15 арктических газовозов для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2". Договоры финансирования и отфрахтования пилотного танкера этой серии группа "Совкомфлот" заключила в 2019 году, контракты еще на четыре судна компания "СМАРТ СПГ" заключила в январе 2020 года.
Группа "Совкомфлот" продолжает последовательно реализовывать стратегию развития, которая призвана обеспечить устойчивый рост стоимости компании за счет расширения портфеля долгосрочных контрактов на обслуживание крупных индустриальных проектов с акцентом на работу в сложных климатических и ледовых условиях.
Учитывая новые тайм-чартерные соглашения, общий объем законтрактованной будущей выручки группы "Совкомфлот" составил 20 млрд. долларов США.
Все 15 газовозов данной серии будут зарегистрированы под государственным флагом России, наблюдение за их строительством будет осуществлять Российский морской регистр судоходства.
Генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов сказал, что подписанные в период с 2019 по 2020 год соглашения о строительстве и последующей эксплуатации 15 газовозов позволят обеспечить участие российских судоходных компаний в транспортировке стратегически важных для экономики России грузов, генерируемых крупными нефтегазовыми проектами в российской Арктике, а также будут способствовать дальнейшему развитию отечественных компетенций в области ледового плавания и созданию свыше 850 новых рабочих мест для российских моряков. Все суда серии будут полностью укомплектованы именно российскими экипажами.
Многолетний опыт ПАО "Совкомфлот" по управлению судами в сложных ледовых условиях был взят за основу при проектировании арктического газового флота нового поколения, который будет активно способствовать выполнению национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Северного морского пути. Не менее значимо, что сотрудничество ПАО "Совкомфлот" с компанией "НОВАТЭК", группой ВЭБ.РФ и отечественными судостроителями ведет к созданию в России собственного производства газовозов, что требует использования технологий и инженерных решений высокого уровня.

Источник: ПАО "Совкомфлот"