ПАО "Совкомфлот" приняло участие в конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы"

ПАО "Совкомфлот" приняло участие в конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы"

2 ноября 2022 года в Москве при поддержке ПАО "Совкомфлот" прошла VI конференция "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы", организованная медиа-группой "ПортНьюс".
Генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов открыл конференцию докладом об актуальных тенденциях снижения углеродного следа при морских перевозках.
В своем выступлении Игорь Тонковидов подчеркнул, что необходимость последовательно снижать выбросы судов в соответствии с требованиями конвенции МАРПОЛ остается одним из ключевых факторов планирования текущей и будущей экономики перевозок как для судовладельцев, так и для грузовладельцев. Хотя судоходная отрасль активно изучает возможность использования различных альтернативных видов топлива, оптимальным для достижения заданных ИМО на 2030 год целей решением по-прежнему остается СПГ, если рассматривать сочетание таких факторов как теплотворность, объем выбросов на единицу произведенной энергии, доступность на рынке самого топлива и технологий для его использования.
Расчеты ПАО "Совкомфлот" на основе данных об эксплуатации серии зеленых танкеров свидетельствуют, что использование СПГ-топлива позволит обеспечить соответствие этих судов требованиям ИМО до 2032-2039 гг.
В 2024 году два танкера зеленой серии ПАО "Совкомфлот" будут переданы в тайм-чартер проекту "Сахалин-2" сроком на 10 лет. Если оба судна будут использовать только СПГ-топливо, как планируется, то это позволит за 10 лет суммарно сократить выбросы CO2 примерно на 29%, если сравнивать с обычными челночными танкерами "Афрамакс", выполняющими аналогичный объем перевозок по тем же маршрутам.
Руководитель ПАО "Совкофлот" также рассказал аудитории о первой в России бункеровке судна СПГ-топливом, которая состоялась в сентябре 2022 года в порту Усть-Луга при участии танкера зеленой серии ПАО "Совкофлот" "Проспект Королева" и судна-бункеровщика ПАО "Газпром нефть" "Дмитрий Мендеелев". В сентябре 2021 года компании "Совкомфлот" и "Газпром нефть" заключили соглашение о сотрудничестве в области развития инновационных технологий и использования на морском транспорте судовых топлив с низким углеродным следом.

Источник: ПАО "Совкомфлот"