ПАО "Сокомфлот" отмечено премией за вклад в повышение экологической безопасности судоходства

ПАО "Сокомфлот" отмечено премией за вклад в повышение экологической безопасности судоходства

Группа компаний "Совкомфлот" стала победителем отраслевой премии Lloyd’s List Global Awards 2018 в номинации "Защита окружающей среды". Торжественная церемония вручения наград прошла в Лондоне 11 декабря 2018 года.
Инициатива группы "Совкомфлот" по внедрению газомоторного топлива (СПГ) в качестве основного для крупнотоннажных танкеров получила высокую оценку от экспертов. Использование СПГ, по сравнению с привычными видами топлива, позволяет существенно снизить объемы вредных выбросов в атмосферу: оксидов серы (SOx) - на 100%, оксидов азота (NOx) - на 76%, углекислого газа (CO2) - на 27% и низкодисперсных частиц - на 100%.
В 2018 году ПАО "Сокомфлот" приняло в эксплуатацию три танкера типоразмера "Афрамакс" на газомоторном топливе. Пять аналогичных судов находятся на стадии строительства. Эта серия представляет собой первые в мире нефтеналивные танкера типоразмера "Афрамакс", специально спроектированные для эксплуатации на газомоторном топливе в качестве основного.
Игорь Тонковидов, первый заместитель генерального директора и главный инженер ПАО "Совкомфлот", отметил, что компания считает данный проект частью глобального процесса трансформации морского судоходства, в рамках которого отрасль стремится повысить свою эффективность, внедряет передовые технологии и высокие экологические стандарты. Присуждение "Совкомфлоту" премии Lloyd’s List является заслуженным признанием роли компании в этом процессе и, безусловно, знаковым для нее событием.

Источник: ПАО "Сокомфлот"