ПАО "Новатэк заключило уже третий контракт на поставки СПГ с проекта "Арктик СПГ-2"

ПАО "Новатэк заключило уже третий контракт на поставки СПГ с проекта "Арктик СПГ-2"

Трейдинговое подразделение ПАО "Новатэк" подписало третье соглашение на экспорт сжиженного природного газа с проекта "Арктик СПГ-2". Контракт был заключен с китайской фирмой Shenergy Group.
Компании Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd. и Shenergy Group подписали долгосрочный договор купли-продажи СПГ с проекта "Арктик СПГ-2". Совокупный объем поставок насчитывает более 3 миллионов тонн, срок действия договора составляет 15 лет. СПГ будет отгружаться на терминалы в Китае на условиях DES (поставка с судна). Необходимо отметить, что предыдущие два соглашения компания подписала еще весной 2019 года.
Первый договор Novatek Gas&Power Asia заключила с Vitol, одним из крупнейших в мире трейдеров. Стороны подписали соглашение на поставку 1 млн. тонн СПГ в год в течение 15 лет. Газ будут отгружать на условиях FOB (поставка на борт судна) на перевалочный терминал в Мурманской области, который собирается построить ПАО "Новатэк". Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на проектируемый терминал компании на Камчатке.
Аналогичное соглашение Novatek Gas&Power Asia заключила и с испанской компанией Repsol. Документ предусматривает 15 лет ежегодных поставок СПГ с "Арктик СПГ-2” и других проектов ПАО "Новатэк”. Продукция будет отгружаться преимущественно на рынки Пиренейского полуострова.

Источник: teknoblog.ru