ПАО "Новатэк" вернулось к идее реализации проекта "Обский СПГ"

ПАО "Новатэк" вернулось к идее реализации проекта "Обский СПГ"

ПАО "Новатэк" вернулось к идее реализации проекта "Обский СПГ". Правда, сама концепция серьезно изменилась.
Проект может быть реализован в едином комплексе с "Обским ГХК" и уже не по российской технологии, а на плавучей платформе, как и "Арктик СПГ-2". Свой интерес уже обозначила французская компания TotalEnergies.
Следующим СПГ-проектом ПАО "Новатэк" после "Арктик СПГ-2" станет "Обский СПГ" в Сабетте. Компания отказалась от идеи снабжать этот завод российской технологией "Арктический каскад". Он будет построен на плавучей платформе, как и "Арктик СПГ-2". Речь идет об одной линии мощностью 6,6 млн. тонн, запуск которой планируется в период с 2026 по 2027 год.
Ранее председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон говорил, что компания не довольна работой четвертой линии "Ямал СПГ", созданной по российской технологии "Арктический каскад".
Изначально это решение было призвано снизить затраты на сжижение за счет естественного холодного климата. Обычный терминал СПГ использует три цикла сжатия с применением пропана, этилена и метана в качестве хладагентов, а технология ПАО "Новатэк" предусматривает первичное выделение этана из природного газа для того, чтобы использовать его в качестве хладагента в первом цикле сжижения. Второй цикл выполняется при помощи охлажденного азота. Таким образом, российские компании в Арктике смогли бы сэкономить на энергетических затратах за счет использования холодных температур.
"Обский СПГ" должен был стать первым собственным проектом ПАО "Новатэк" с использованием "Арктического каскада" в качестве базовой технологии сжижения. Первоначально предполагалось, что он будет иметь три производственные линии мощностью 1,6 млн. тонн в год каждая. Таким образом, этот проект стал бы первым в России СПГ-терминалом полностью собственной разработки. Но технология пока не действует. Кроме того, отечественным поставщикам просто не хватает ноу-хау для создания фитингового оборудования для "Обского СПГ".

Источник: teknoblog.ru