ПАО "Криогенмаш" реализует новые проекты в отрасли СПГ

ПАО "Криогенмаш" реализует новые проекты в отрасли СПГ

21 марта 2022 года делегация ООО "Газпром гелий сервис" во главе с генеральным директором Любовью Бриш и при участии вице-президента АО "Газпромбанк" Андрея Смирнова посетила многономенклатурный научно-производственный комплекс ПАО "Криогенмаш".
Руководству компании во время визита были представлены производственные мощности и лабораторно-стендовая база предприятия, которое является крупнейшим отечественным разработчиком и производителем технологий и оборудования для сжижения природного газа.
Стороны обсудили вопросы создания и внедрения СПГ-оборудования и технологий при реализации инвестиционных проектов ООО "Газпром гелий сервис" для комплексов по производству СПГ, строительство которых ведет компания в нескольких регионах России.
ПАО "Криогенмаш" изготовило серию установок сжижения природного газа, работающих по дроссель-эжекторному циклу высокого давления с предварительным охлаждением. Принципиальная схема установок данного типа сочетает простоту конструкции и эксплуатации с высокой энергетической эффективностью. Успешно функционируют более 20 подобных установок в диапазоне производительности от 0,3 до 3 тонн СПГ в час.
В настоящее время ПАО "Криогенмаш" реализует в Татарстане проект строительства малотоннажного завода по сжижению природного газа производительностью 1,5 тонны СПГ в час, включающего систему хранения, транспортировки и заправки СПГ. Для этого объекта в 2021 году были выполнены проектные работы, произведено и отгружено оборудование по подготовке и сжижению природного газа, поставлена система хранения на базе двух вертикальных криогенных резервуаров вместимостью 63 м3 каждый. В настоящее время завершаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Также ПАО "Криогенмаш" осуществляет проектирование и изготовление основного технологического оборудования для сжижения природного газа производительностью 1,5 тонны в час для комплекса СПГ "Каргала" в Томской области.

Источник: ПАО "Криогенмаш"