ПАО "Газпром" реализует инвестиционные проекты на востоке России

ПАО "Газпром" реализует инвестиционные проекты на востоке России

7 сентября 2022 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума был подписан ряд документов о развитии газификации и реализации инвестиционных проектов ПАО "Газпром" на востоке России.
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год.
Согласно документу, в Сахалинской области будут дополнительно газифицированы 14 сельских населенных пунктов в городском округе Южно-Сахалинск, Анивском и Невельском городских округах. К сетевому газу планируется подключить 4760 домовладений и 29 котельных. Для этого предусматривается строительство пяти межпоселковых газопроводов, а также распределительных сетей и газопровода-перемычки между газораспределительными станциями.
Учитывая эти работы, оценка инвестиций ПАО "Газпром" в развитие газоснабжения и газификации Сахалинской области увеличилась в 1,5 раза и составила 34,9 млрд. рублей.
Алексей Миллер и Валерий Лимаренко подписали два соглашения о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии при реализации проекта по строительству малотоннажного завода по сжижению природного газа (СПГ) и систем приема, хранения и регазификации в Сахалинской области. Проект предусмотрен действующей программой развития газоснабжения и газификации региона.
ПАО "Газпром" и Сахалинская область также планируют сотрудничать при разработке обоснования инвестиций в проект строительства на Сахалине завода по переработке газового конденсата и нефти. Правительство Сахалинской области завершит технико-экономический анализ целесообразности реализации проекта. На основании полученных результатов ПАО "Газпром" примет решение о проведении предынвестиционного исследования.
Алексей Миллер и губернатор Амурской области Василий Орлов подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год.
Первоначальная программа предусматривала строительство трех газопроводов-отводов с ГРС "Благовещенск", "Свободный", "Покровский рудник" и шести межпоселковых газопроводов.
Согласно дополнению, теперь в программу включен еще один межпоселковый газопровод от ГРС "Благовещенск" до поселка Аэропорт на северо-западе Благовещенска. Кроме того, будет создана распределительная инфраструктура. Это позволит газифицировать 600 домовладений и две котельные. Одна из них обеспечивает теплоснабжение международного аэропорта Благовещенска имени Н. Н. Муравьёва-Амурского.
Заместитель председателя правления ПАО "Газпром", председатель совета директоров АО "Газпром теплоэнерго" Виталий Маркелов, губернатор Амурской области Василий Орлов и глава города Свободного Владимир Константинов подписали соглашение о намерениях по реализации проекта по реконструкции, модернизации и развитию системы теплоснабжения города Свободного.
В соответствии с документом, АО "Газпром теплоэнерго" проведет анализ существующей системы теплоснабжения города и проработает возможность участия в инвестиционном проекте в формате концессии. Предполагается применение эффективных технологий и оборудования, а также перевод источников теплоснабжения на природный газ.
Генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш и генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Николай Запрягаев заключили соглашение о сотрудничестве.
Стороны будут взаимодействовать при реализации в ТОР "Надеждинская" в Приморском крае проекта строительства малотоннажного комплекса сжижения природного газа для возможного использования СПГ при автономной газификации. Помимо этого, комплекс обеспечит подключение планируемого объекта к инженерной инфраструктуре.
Любовь Бриш и Николай Запрягаев также заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития. Документ был подписан в развитие соглашения о сотрудничестве сторон при создании в Свободненском районе Амурской области малотоннажного комплекса сжижения природного газа.
ООО "Газпром гелий сервис" стало резидентом ТОР "Свободный" в Амурской области. Новый статус позволяет компании получить преференции и льготы при реализации проекта, в том числе при подключении к сетям энергоснабжения.
На малотоннажных комплексах сжижения природного газа планируется создать около 130 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Источник: ПАО "Газпром"