ПАО "Газпром" готовится к строительству СПГ-завода под Волгоградом

ПАО "Газпром" готовится к строительству СПГ-завода под Волгоградом

ПАО "Газпром" начнет строительство завода СПГ в Волгоградской области. Одной из основных задач, которые он призван решить, выступает социальная газификация, которая демонстрирует достаточно хорошие темпы. На начало 2023 года степень газификации Волгоградской области составила 90,5%. В 2027 году планируется выйти на уровень 98%.
Компания "Газпром гелий сервис" построит в Быковском районе Волгоградской области малотоннажный комплекс по производству СПГ, а ПАО "Газпром" сформирует план по развитию сети газозаправочных объектов и определит места их размещения с учетом маршрутов движения автотранспорта на сжиженном природном газе.
Регион, в свою очередь, выяснит потребности в закупке транспорта, работающего на СПГ, и разработает меры поддержки перевозчиков. Стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд. рублей. Предусмотрены две пусковые очереди. Ввод первой из них с производительностью 1500 кг/час намечен на 2023 год. Вторая очередь позволит увеличить мощность до 3000 кг/час и начнет работу до конца 2024 года.

Источник: ПАО "Газпром"