ПАО "Газпром" будет поставлять в Европу "зеленый" СПГ

ПАО "Газпром" будет поставлять в Европу "зеленый" СПГ

ПАО "Газпром" рассчитывает начать поставки в Европу "зеленого" (углеродно-нейтрального) сжиженного природного газа.
Начальник управления по экспорту СПГ компании "Газпром экспорт" Павел Седов отметил, что в этой сфере поставки углеродно-нейтральных грузов производятся пока еще не так часто, и выразил благодарность компании Shell за конструктивный партнерский подход, который поможет выйти на данный сегмент рынка.
Он выразил надежду, что в ближайшее время в Европу будет отгружена первая полностью углеродно-нейтральная партия сжиженного природного газа.
Заместитель директора компании по производству и начальник производственного комплекса "Пригородное" Александр Сингуров пояснил, что компания Sakhalin Energy, выступающая оператором проекта "Сахалин-2", разработала стратегию "озеленения" сжиженного газа, которая предусматривает снижение парниковых выбросов на всех этапах производства и поставок СПГ.
Кроме "зеленого" СПГ, ПАО"Газпром" также намерено поставлять в Европу водород. Ранее стало известно, что немецкая компания Wintershall Dea и ПАО "Газпром" рассматривают возможность транспортировки водорода по существующей газотранспортной системе.
Глава Wintershall Dea Марио Мерен рассказал, что в рамках программы научно-технического сотрудничества стороны обсуждают текущие инновационные проекты с целью совместной разработки решений.
Эта инициатива существует на протяжении уже почти 30 лет и является одним из крупнейших и наиболее интенсивных форматов обмена такого рода. В период пандемии работа продолжалась онлайн.
Например, в последние месяцы интенсивно обсуждались возможности адаптации существующей трубопроводной инфраструктуры для транспортировки водорода и использования декарбонизированных решений в газотранспортном бизнесе.

Источник: teknoblog.ru