ООО "Газпром СПГ Технологии" планирует строительство новых СПГ-заводов

ООО "Газпром СПГ Технологии" планирует строительство новых СПГ-заводов

ООО "Газпром СПГ Технологии" планирует за три года построить более двух десятков небольших СПГ-заводов.
Председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе сообщил, что уже подготовлена карта того, где будут строиться малотоннажные СПГ-заводы в период с 2022 по 2024 год. Обсуждается программа, планируется запуск от 21 до 26 объектов. Их мощность составит около миллиона тонн СПГ.
У ООО "Газпром СПГ Технологии" уже есть приблизительные соглашения и договоренности о покупке такого объема. Для продажи СПГ необходимо создать инфраструктуру. Помимо заводов, которые желательно строить в тех локациях, где есть клиенты, компания работает над сетью криогенных АЗС.
Алексей Кахидзе подчеркнул, что необходима синхронизация планов компании и потребителей. Также он отметил, что ООО "Газпром СПГ Технологии" намерено заниматься логистикой перевозок СПГ.
Одновременно планируется строительство третьей технологической линии СПГ-завода в Усть-Луге. В настоящее время изучается целесообразность реализации этого проекта. Потенциально мощность новой линии может быть идентичной первым двум.
ПАО "Газпром" и АО "Русгаздобыча" приступили к строительству комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге в мае 2021 года. В его состав войдут комплекс по переработке и сжижению природного газа и технологически связанный с ним газохимический комплекс.
КПЭГ будет производить СПГ, сжиженные углеводородные газы и этановую фракцию для полиэтилена. По объему переработки газа, которая составит 45 млрд. кубометров в год, это предприятие станет самым мощным на российском рынке. А по объему производства сжиженного природного газа, который будет ежегодно насчитывать свыше 13 млн. тонн, окажется одним из крупнейших в Европе. Планируется, что первую очередь КПЭГ сдадут уже к концу 2023 года.

Источник: teknoblog.ru