Оборудование АО "Уралкриомаш" обеспечит теплом жителей Сахалина

Оборудование АО "Уралкриомаш" обеспечит теплом жителей Сахалина

АО "Уралкриомаш", которое в составе группы УВЗ входит в государственную корпорацию Ростех, изготовило комплекс оборудования для приёма, хранения и регазификации сжиженного природного газа. Система будет использоваться на новой котельной станции в городе Невельске Сахалинской области. Ее строительство ведется в рамках реализации региональной программы "Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Сахалинской области на 2019-2023 годы".
Комплекс оборудования был отправлен на Дальний Восток. В систему входят четыре ёмкости контейнерного типа для транспортировки СПГ (аналог КЦМ-40/0,7) объемом 40 м3 каждая, а также две стационарные емкости объемом 50 м3 для приема, хранения и выдачи СПГ, наружная оболочка которых выполнена из нержавеющей стали.
Это решение предприятие применило впервые. Серийно АО "Уралкриомаш" выпускает емкости с оболочкой из низколегированной стали марки 09Г2С. Криогенные резервуары с оболочкой из нержавеющей стали были изготовлены по желанию заказчика.
Первый заместитель генерального директора АО "Уралкриомаш" Павел Забродский отметил особые технические требования и то, что при разработке пришлось проводить дополнительные расчеты и использовать определенные технологии, которые были успешно воплощены в процессе производства.
Оборудование АО "Уралкриомаш" позволит перевести котельные Сахалина на экологически чистый и экономически выгодный сжиженный природный газ. В Южно-Сахалинске уже работает мини-завод по производству СПГ, и в регионе строят планы по снабжению сжиженным природным газом отдаленных населенных пунктов Сахалина и Курильских островов.

Источник: АО "Уралкриомаш"