ОАО "Ямал СПГ" получило разрешение на ввод в эксплуатацию 1-й очереди завода

ОАО "Ямал СПГ" получило разрешение на ввод в эксплуатацию 1-й очереди завода

29 ноября 2017 года ОАО "Ямал СПГ" получило государственное разрешение на ввод в эксплуатацию основных технологических объектов 1-й очереди завода СПГ, в числе которых: первая технологическая линия производства сжиженного природного газа, 58 газовых скважин и необходимая инфраструктура.
Генеральный директор "Ямал СПГ" Евгений Кот отметил, что получению разрешения на ввод в эксплуатацию 1-й линии завода предшествовали многие месяцы напряжённого труда многотысячного коллектива строителей, монтажников и инженеров, работавших и продолжающих работать в Сабетте. Предприятие не только выдерживают принятые сроки, но и рассчитывает запустить вторую и третью линии с опережением графика.
ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются ПАО "НОВАТЭК" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового Пути (9,9%).
Проектная мощность первой технологической линии составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. До конца 2017 года "Ямал СПГ" планирует начать отгрузку продукции в соответствии с графиком.

Источник: ОАО "Ямал СПГ"