На Мальте строят электростанцию, работающую на природном газе

Фирма Siemens получила заказ от компании Electrogas Malta на строительство и сдачу в эксплуатацию электростанции с комбинированным циклом в 200 Мвт, работающей на природном газе. Стоимость заказа составит около 175 миллионов евро.
Строительство данной электростанции - часть государственной программы Мальты по постепенному отказу от использования топливного мазута и переходу на другой источник энергии - природный газ. Помимо новой электростанции, в рамках проекта будут созданы плавучий склад для хранения СПГ и регазификационный терминал, которые понадобятся для снабжения газом как новой электростанции, так и уже существующей, поршневой  электростанции, которая также будет переведена на природный газ.
Новая электростанция с комбинированным циклом будет построена на площадке Делимарской электростанции возле города Марсашлокк в юго-восточной части Мальты. Она предоставит Мальте около 50% от всей необходимой стране электроэнергии, сможет работать с высокой эффективностью и снизит вредные выбросы в атмосферу, в том числе и при неполной нагрузке. Когда новая станция начнет работу, в воздухе Мальты станет значительно меньше загрязняющих веществ, заметно снизится и расход топлива на получение электроэнергии. Запуск электростанции запланирован на лето 2016 года.
"К этому проекту нас привела необходимость в надежном, экономичном производстве энергии, а также стремление сделать воздух чище. Оборудование фирмы Siemens отличается высоким качеством, отличной производительностью и низкими выбросами в атмосферу даже при работе с неполной нагрузкой. Оно лучше всего подходит для наших целей. Когда новая станция начнет работу, уровень вредных веществ в воздухе и потребление топлива для всего производства электроэнергии на Мальте существенно снизятся" - сказал Майкл Кунц, координатор проекта, из Electrogas Malta.
Новая электростанция от Siemens относится к классу SCC-800 3x1C, и состоит из трех газовых турбин SGT-800, трех котлов-утилизаторов и одной газовой турбины SST-900. Газовая турбина SGT-800 производства Siemens сочетает в себе надежную конструкцию с долгим сроком службы, высокую производительность и малые выбросы в атмосферу. Поэтому такая турбина может использоваться на электростанциях с комбинированным и с простым циклом, теплоэлектростанциях, очистительных заводах и в нефтегазовой промышленности. По всему миру было продано более 250  турбин этого класса и в сумме они проработали более трех миллионов эквивалентных часов эксплуатации (ЭЧЭ).
Для лучшей производительности при высоких температурах окружающего воздуха, газовые турбины будут снабжены системой охлаждения воздуха при подаче, которая будет получать энергию от процесса регазификации СПГ.