На Кузбассе открыли первый в Сибири завод по производству сжиженного газа

На Кузбассе открыли первый в Сибири завод по производству сжиженного газа

Компания "Сибирь-Энерго" запустила завод по производству сжиженного газа в Новокузнецком районе Кемеровской области.
Исполнительный директор компании Денис Сницкий сообщил, что завод приступил к работе, а инвестиции в проект составили около 1 млрд. рублей. На предприятии было создано 40 рабочих мест.
Изначально первый в Сибири завод по производству сжиженного газа планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2016 года. Сроки были сдвинуты из-за получения необходимой разрешительной документации.
Окупаемость проекта оценивается приблизительно в пять лет. Мощность первой очереди завода составляет 17,8 млн. кубометров в год. Сжиженный газ будет использоваться в качестве моторного топлива для различной техники, а также в малой энергетике и автономной газификации.
На открытии завода и. о. губернатора Кемеровской области Владимир Чернов отметил, что данное производство позволит перевести карьерную технику на газомоторное топливо, что будет способствовать снижению затрат на производство угля примерно на 30-40%. По данным администрации области, использование такого топлива увеличит ресурс работы двигателя в 1,5 раза, а также уменьшит расход моторного масла на 30-40%.
Чернов добавил, что с учетом введенной мощности можно будет заправлять 41 "БелАЗ" грузоподъемностью 90 тонн, еще 30 - грузоподъемностью 130 тонн либо 160 грузовых автомобилей (углевозов). Всего в Кузбассе работает около 2 тыс. "БелАЗов", которые в основном заправляются дизельным топливом.
Мощности предприятия в зависимости от потребности могут быть увеличены в 3-4 раза. В связи с этим для завода была выбрана площадка с учетом перспектив развития. По данным администрации, ее можно нарастить до 84 млн. кубометров в год.
Также необходимо отметить, что власти Кемеровской области приступили к созданию в регионе рынка крупных потребителей газа, о необходимости формирования которого "Газпром" заявлял в конце 2015 года. Предварительные договоры на поставку сжиженного природного газа были заключены с пятью крупнейшими угольными компаниями региона - "Кузбассразрезуголь", "Стройсервис", "Кузбасская топливная компания", "СДС-Уголь" и "Южный Кузбасс".

Источник: www.angi.ru