Крупнейший в мире плавучий завод по сжижению природного газа отправил первый груз

Крупнейший в мире плавучий завод по сжижению природного газа отправил первый груз

Крупнейший в мире плавучий завод по сжижению природного газа Prelude отгрузил первую партию своей продукции, произведенной из сырья, которое было добыто на месторождении, расположенном примерно на 475 км к северо-востоку от города Брум в Западной Австралии. СПГ доставит клиентам Royal Dutch Shell в Азии газовоз Valencia Knutsen.
Директор Shell по новым источникам энергии Маартен Ветселаар отметил, что первая партия СПГ благополучно покинула завод Prelude, который является неотъемлемой частью работы компании и играет важную роль в удовлетворении растущего по всему миру спроса на более чистую энергию.
В свою очередь руководитель подразделения Shell Australia Зоя Юйнович добавила, что проект по созданию завода Prelude был реализован усилиями специалистов со всего мира. Тесное сотрудничество с местными австралийскими сообществами, поставщиками и партнерами позволит обеспечить безопасную и надежную работу предприятия в будущем.
В проекте участвуют Royal Dutch Shell (67,5%), Inpex (17,5%), CPC (5%) и KOGAS (10%). Prelude работает сразу на двух близко расположенных месторождениях. Плавучий завод будет производить не только СПГ, но и сжиженный углеводородный газ, а также конденсат.
На данный момент Prelude действительно является крупнейшим в мире плавательным средством. Его длина составляет 488 метров, ширина - 74 метра, а полное водоизмещение - 600 тысяч тонн. Производственные линии СПГ-завода будут выдавать 3,5 млн. тонн сжиженного природного газа, 1,3 млн. тонн конденсата и 0,4 млн. тонн сжиженного углеводородного газа в год.
Судно было построено консорциумом Technip-Samsung на верфи в Южной Корее. СПГ-завод сможет оставаться на месте работы при любых погодных условиях. Он был спроектирован таким образом, чтобы выдерживать циклон пятой категории.
Завод Prelude рассчитан на беспрерывную работу в течение 25 лет. Затем будет проведен плановый капитальный ремонт, и он сможет прослужить еще столько же.

Источник: teknoblog.ru