Криогенмаш принял участие в рабочем совещании крупнейших поставщиков оборудования для СПГ в России

Криогенмаш принял участие в рабочем совещании крупнейших поставщиков оборудования для СПГ в России

5 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде прошло рабочее совещание по импортозамещению в отрасли СПГ. В мероприятии приняли участие НОВАТЭК, "Росатом", Минпромторг России, а также ОАО "Криогенмаш" и другие поставщики оборудования, используемого при производстве и поставке СПГ.
Основным вопросом, обсуждаемым на совещании, было создание двух испытательных стендов для оборудования, производство которого нужно организовать в России. Речь идет о гидравлическом комплексе для криогенных испытаний (насосы СПГ, жидкостные детандеры) и газовом комплексе для испытаний компрессоров и приводов.
Также на встрече глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон отметил, что в конце 2022 года компания собирается ввести первую линию второго проекта "Арктик СПГ" и затем до 2030 года фактически ежегодно вводить по линии сжижения. К 2030 году предприятие намерено выйти на производственную мощность 70 млн. тонн СПГ в год.
ОАО "Криогенмаш" в настоящее время реализует подписанные в 2018 году контракты с НОВАТЭКом на проектирование, изготовление и поставку технологического оборудования для проекта "Арктик СПГ-2".
Глава "Атомэнергомаша", машиностроительного дивизиона "Росатома", Андрей Некипелов оценил общие инвестиции российских компаний в оборудование для производства СПГ до 2030 года в $80-100 млрд.

Источник: ОАО "Криогенмаш"