"Криогаз" построит в Пскове терминал по производству СПГ

"Криогаз" построит в Пскове терминал по производству СПГ

Компания ЗАО "Криогаз", входящая в состав группы компаний АО “Газпромбанк", планирует построить в Пскове завод по производству сжиженного газа. Как заявил председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, работы по возведению комплекса начнутся уже в 2018 году.
Инвестиции в строительство комплекса сжижения природного газа составят 15 млрд. рублей. В результате будет создано более 50 новых рабочих мест, а бюджетный эффект составит 400 млн. рублей в год.
Необходимо также упомянуть, что в 2016 году компания “Криогаз” запустила в Пскове свой первый завод по производству сжиженного природного газа. Технология завода представляет собой единую цепочку по производству и отгрузке сжиженного и компримированного природного газа. Компания намерена построить аналогичный завод, второй по счету, который будет гораздо большего масштаба.
В декабре 2011 года предприятие ЗАО “Криогаз” вошло в состав группы компаний АО “Газпромбанк”. Стратегической целью компании является развитие единой технологической цепочки - производство, транспортировка и реализация сжиженного природного газа (СПГ), как на территории СЗФО, так и за рубежом.
В настоящий момент по Балтийскому морю курсирует круизное судно Megastar компании Tallink, которое работает на сниженном газе, произведенном в Пскове. Судно ежедневно перевозит из Таллина в Хельсинки и обратно порядка 2800 пассажиров.

Источник: eknoblog.ru