Компании Shell и "Совкомфлот" наращивают усилия в сфере морской СПГ-бункеровки

Компании Shell и "Совкомфлот" наращивают усилия в сфере морской СПГ-бункеровки

15 марта 2021 года на рейде порта Канаверал, который находится в штате Флорида, США, танкер "Проспект Гагарина" группы компаний "Совкомфлот", эксплуатирующийся на газомоторном топливе, успешно осуществил операцию по морской СПГ-бункеровке методом судно-судно.
Танкер "Проспект Гагарина", выполнявший рейс в рамках долгосрочного тайм-чартера с компанией Shell, принял на борт 1075 м3 газомоторного топлива с судна-бункеровщика Q-LNG 4000. Продолжительность бункеровки составила 11 часов.
Это первая бункеровочная операция СПГ-топливом крупнотоннажного танкера типоразмера "Афрамакс" в США. Таким образом, была создана дополнительная возможность для использования СПГ в качестве основного топлива на судах, следующих трансатлантическими маршрутами между Европой и Мексиканским Заливом, а также между Мексиканским Заливом и восточным побережьем Канады.
Выполнение рейса танкера "Афрамакс" по указанному маршруту на СПГ-топливе, позволяет достичь снижения вредных выбросов CO2 на 24%, оксидов серы на 100% и оксидов азота на 95%, если сравнивать с использованием привычного судового топлива. Экономия в расходе топлива при эксплуатации танкера на СПГ достигает 10-12%.
Первый заместитель генерального директора, главный операционный директор ПАО "Совкомфлот" Сергей Поправко заявил, что был сделан еще один важный шаг в рамках многолетней работы ПАО "Совкомфлот" и Shell в области повышения экологической безопасности морского судоходства. Усилиями обеих компаний удалось дать старт СПГ-бункеровке в США на высокоинтенсивном трансатлантическом направлении.
Повышение энергетической эффективности флота является важным элементом стратегии развития ПАО "Совкомфлот", которое последовательно осуществляет перевод танкерного флота на более чистые виды топлива. Компания вновь подтвердила свое лидерство в области "зеленого" судоходства. Весьма символично, что бункеровочную операцию в районе мыса Канаверал, космической колыбели Америки, совершил российский танкер "Проспект Гагарина", названный именем первого космонавта планеты Земля.
Генеральный директор Shell Shipping & Maritime в Северной и Южной Америке Керри Траут сообщила, что на пути к достижению нулевого уровня выбросов от деятельности компании к 2050 году Shell работает с клиентами во многих отраслях, что способствует дальнейшей декарбонизации. Новые поколения судов выбирают СПГ как топливо, помогающее снизить уровень выбросов парниковых газов, в то же время идут активные разработки безвредных видов топлива с нулевым уровнем выбросов.
То, что в США была осуществлена СПГ-бункеровка первого крупнотоннажного танкера "Афрамакс", стало важной вехой для судоходной индустрии.

Источник: ПАО "Совкомфлот"