Количество СПГ-танкеров, идущих из США в Европу, растет

Количество СПГ-танкеров, идущих из США в Европу, растет

Число танкеров, которые пересекают Атлантический океан со сжиженным природным газом из США и объявили пунктами назначения порты Западной Европы, в конце декабря 2021 года подскочило на 50% всего за 24 часа на фоне ухудшения ситуации с энергетическим кризисом.
Из пятнадцати судов по четыре направляются в Великобританию, Францию и Испанию, по одному идут в Нидерланды, Гибралтар и на Мальту.
Еще один СПГ-танкер, чей пункт назначения пока не объявлен, находится в британском порту Милфорд-Хейвен. При этом есть еще 11 газовозов, загруженных в США, которые также не объявили пункт назначения. Однако их маршрут предполагает, что они направляются в Европу.
Это связано с тем, что в настоящее время цены на газ в Европе стали намного выше, чем в Азии. Направляющиеся в Азию суда, перевозящие сжиженный природный газ, в середине рейса меняют курс для снабжения европейских потребителей, готовых платить больше, поскольку цены там достигают новых пиков.
Спотовая цена на газ в Европе, хоть и упала ниже 1500 долларов за тысячу кубометров, все равно остается выше азиатской. Это происходит на фоне нового снижения ветровой генерации, что неизбежно приводит к дополнительному спросу на сжиженный газ и переориентированию поставок.
В Азию СПГ доставляют в основном из США. Но в Европу уже перенаправляются поставки и с других континентов. Эти перевозки газа включают в себя прибытие американских газовозов, изначально идущих в Азию, в европейские порты. Туда же отправилась первая более чем за десять лет партия австралийского СПГ.
Ожидается, что до конца 2021 года в Европу прибудут 15-20 танкеров с СПГ сверх обычного потока. Столько же судов отправятся в европейские страны в январе 2022 года.

Источник: teknoblog.ru