Китай намерен стать трейдером СПГ

Китай намерен стать трейдером СПГ

Китай, став крупнейшим в мире импортером сжиженного природного газа, теперь стремится укрепить позиции в секторе мировой торговли СПГ.
В 2021 году эта страна внесла наибольший вклад в рост мирового потребления сжиженного газа благодаря спросу на СПГ, подкрепленному четкой государственной поддержкой и прочными фундаментальными показателями газового рынка.
В настоящее время китайские компании, являющиеся крупными импортерами СПГ, создают торговые группы на рынках Лондона, Сингапура и в других регионах. Им придется конкурировать с Shell и TotalEnergies, а также с крупнейшим в мире независимым нефтетрейдером Vitol.
Недавно китайские предприятия заключили крупные долгосрочные соглашения о поставках с американскими экспортерами СПГ, что еще больше увеличит импорт сжиженного газа в страну. Например, компания Sinochem Group подписала контракт с Cheniere, а Sinopec и Venture Global LNG заключили крупнейшую разовую сделку на поставку СПГ, которая способна удвоить отгрузки этого продукта из США в Китай.
Китайские импортеры СПГ вернулись на рынок для заключения долгосрочных сделок с американскими экспортерами после годичной паузы, которая возникла в разгар торговой войны, продолжавшейся с 2019 по 2020 год. Объемы в контрактах, недавно подписанных с американскими компаниями, откроют перед китайскими трейдерами большие возможности для торговли на мировом рынке.
По мнению аналитиков, Китай может добиться успеха, если будет владеть терминалом в Европе, обслуживать достаточное количество судов и управлять ценовыми рисками. Правда, только после того как будет удовлетворен внутренний спрос.
Внутреннее потребление в Китае может покрыть Россия. Недавно ПАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали долгосрочный договор на экспорт газа по дальневосточному маршруту. Таким образом, ежегодный объем поставок топлива из России в Китай достигнет 48 млрд. м3. Помимо этого, стороны обсуждают отгрузки в рамках проекта "Сила Сибири-2", продолжением которого станет трубопровод "Союз Восток" в Монголии. Оценочная мощность этого маршрута составляет 50 млрд. м3 в год.
Новый договор позволит Китаю выйти на первое место среди покупателей российского газа, а реализация проекта "Союз Восток" увеличит поставки вдвое. Вероятно, через десять лет ПАО "Газпром" будет ежегодно продавать Китаю уже около 100 млрд. м3 газа, что составляет примерно две трети от объема российского экспорта в Европейский союз. Благодаря наращиванию объема отгрузок в Китай Россия будет меньше зависеть в финансовом плане от поставок в страны Европы.

Источник: teknoblog.ru