Катар выбрал партнера для разработки крупнейшего в мире месторождения природного газа

Катар выбрал партнера для разработки крупнейшего в мире месторождения природного газа

Катар выбрал первого партнера для разработки крупнейшего в мире месторождения природного газа. Им стала компания TotalEnergies, которая получит в этом проекте долю в 6,25% в рамках совместного предприятия с QatarEnergy.
В ближайшем будущем также ожидается объявление соглашений с Exxon Mobil, Shell и ConocoPhillips. Участие иностранных нефтегазовых компаний в катарском проекте, который оценивается приблизительно в 28 млрд. долларов, должно составить около 25%. Ожидается, что разработка данного месторождения к 2027 году увеличит производство газа в Катаре больше чем на 60%.
В 2021 году Катар объявил об окончательном инвестиционном решении по крупному СПГ-проекту. В результате годовой объем производства сжиженного газа в этой стране увеличится с 77 млн. тонн до 110 млн. тонн. Новые мощности будут введены в эксплуатацию к 2025 году.
Также данный проект предусматривает систему улавливания углерода. Это означает, что добываемый там газ будет иметь меньший углеродный след.
Кроме того, Катар договорился с компаниями Южной Кореи о резервировании мощностей для строительства более 100 СПГ-танкеров. Они будут использованы для обеспечения будущих потребностей флота газовозов Qatar Petroleum. Программа строительства СПГ-танкеров за 19,2 млрд. долларов стала крупнейшей в истории отрасли. Контракты были заключены с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Hyundai Heavy Industries (HHI) и Samsung Heavy Industries (SHI).
Корейские судостроители зарезервируют значительную часть своих мощностей для Qatar Petroleum до 2027 года включительно. Необходимость увеличения флота танкеров для перевозки СПГ связана с расширением North Field East.
В 2017 году Катар снял введенный в 2005 году мораторий на разработку месторождения газа, расположенного на северо-востоке от побережья страны. Это часть гигантского месторождения Южный Парс, другую часть которого разрабатывает Иран.

Источник: teknoblog.ru